В библиотеке кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя состоялось заседание круглого стола на тему «Сохранение историко-культурного наследия Приднестровья: опыт общественных организаций». В числе участников – председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, его коллега депутат Илона Тюряева, представители ведомств, более двух десятков общественных организаций, занимающихся вопросами историко-культурного наследия. В роли организатора проведения круглого стола выступил Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья. Круглый стол прошел в рамках празднования всемирного дня наследия и 10-летия образования центра.
Заседание открыл его директор, председатель экспертно-консультативного совета по культуре при профильном комитете Верховного Совета Николай Дымченко. Он рассказал о деятельности центра, об установке 14 памятных плит, увековечивших знаменательные события и выдающихся деятелей Приднестровья, а также о ежегодно издаваемом центром научном альманахе «Приднестровское наследие». В рамках круглого стола были представлены электронные версии 10 его выпусков.
Особое внимание Николай Дымченко акцентировал на плодотворном сотрудничестве центра с законодательным органом республики и Тираспольско-Дубоссарской епархией.
Председатель парламентского комитета Михаил Бурла проинформировал участников круглого стола о находящихся на рассмотрении депутатов законодательных инициативах, касающихся сохранения историко-культурного и духовного наследия республики.
«Сохранение исторического и культурного наследия нашего края является приоритетным для нашего государства», – подчеркнул глава ответственного парламентского комитета.
В завершение выступления Михаил Бурла вручил активным помощникам Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Сергею Подрядову и Людмиле Алферьевой благодарственные письма Председателя Верховного Совета Александра Щербы. В письмах отмечен их вклад в сохранение культурно-исторического наследия Приднестровья, активное участие в воспитании в молодом поколении бережного отношения к объектам культурно-исторического наследия, сохранению и развитию культуры в нашей республике.