Жилищный вопрос должен быть разрешен
06.11.2013
Для всё большего количества приднестровцев актуальным становится вопрос, как на зарплату работника, к примеру, бюджетной сферы, приобрести жилье. Выходом для многих становится заработок за границей. В итоге с каждым годом уровень миграции населения в республике растет, и все большее количество детей остаётся на попечении в лучшем случае одного родителя.
Вопросом разрешения этой острой проблемы задалась группа депутатов Верховного Совета. Анатолий Дирун, Владимир Бычков и Александр Коршунов разработали законодательную инициативу, цель которой – сделать доступным жильё для граждан Приднестровья.
К сведению: по данным проекта республиканской целевой программы «Обеспечение социальным жильём граждан ПМР», на 1 января 2012 года на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 3,1 тыс. семей. Из этого числа около 70% семей ожидает квартиры 15 и более лет, свыше 20% живут в общежитиях.
Решить эту проблему, по мнению парламентариев, можно благодаря введению института социальной ипотеки (предоставление гражданам жилья в рассрочку в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к государственной поддержке развития жилищного строительства). Сегодня законопроект был представлен на рассмотрение депутатскому корпусу одним из авторов инициативы Анатолием Дируном: «Вопрос развития жилищного строительства, обеспечения жильем наших граждан на сегодняшний день является одним из самых актуальных. Анализ государственных документов показал, что у нас практически отсутствует ясная и внятная стратегия, понятная гражданам нашей республики в плане жилищного строительства и использования механизмов приобретения жилья в республике. В этой связи был подготовлен законопроект. За время его подготовки мы неоднократно встречались со строительными организациями, представителями банковского сообщества, и надо сказать, что есть понимание и поддержка необходимости принятия подобной инициативы.
Законопроект предлагает механизм социальной ипотеки. Сразу оговорюсь: это только одна из возможных мер, которая должна, на наш взгляд, способствовать развитию жилищного строительства. Да, законопроект требует доработки. Но последний раз Верховный Совет принимал законопроекты, связанные с развитием строительства, в начале 2000-х годов. Потому уверен, что принятие этого законопроекта, при соответствующей его доработке, принесет пользу, прежде всего, гражданам нашей республики».
В представленном законопроекте определены принципы господдержки развития жилищного строительства и субъекты, принимающие в нём участие. Согласно документу среди мер такой господдержки – рассрочка платежей за полученное жильё на период до 15 лет. Кроме того, регламентирован механизм предоставления льготных жилищных кредитов. Претендовать на них сможет ряд категорий граждан, стоящих в соответствии с законодательством на учете по предоставлению жилой площади. В их числе – работники бюджетной сферы, молодые специалисты и семьи, а также те, кто стоит в очереди на получение жилья уже более 10 лет. При этом льготный жилищный кредит может быть использован гражданами на приобретение готового жилья или на финансирование строительства квартиры при участии в долевом строительстве у организаций-застройщиков, участвующих в проекте, либо на строительство или приобретение готового жилого дома.
В поддержку законопроекта высказался депутат Олег Василатий: «Любой экономический рост начинается с роста строительства. В нашей республике есть своя сырьевая база, свой строительный комплекс – цемент, песок, гравий, строительные смеси, сами делаем окна… Это целый кластер экономики, который может развиваться. Главное – создать хороший механизм, который позволит все это реализовать. Процедура второго чтения есть для того, чтобы мы могли консолидировать усилия и выработать общий и действенный механизм для реализации предлагаемого проекта закона».
Законопроект был поддержан всеми субъектами права законодательной инициативы, за исключением правительства. Начальник Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Василий Власов обратился к парламентариям с просьбой не поддерживать законопроект ввиду недостаточной проработанности отдельных его положений. «Необходим конструктивный диалог между Правительством и Верховным Советом в непосредственном определении тех или иных путей при принятии решений в отношении какого-либо закона», – сказал Василий Власов.
Выступление руководителя профильной госслужбы вызвало череду закономерных вопросов парламентариев.
«Вы возглавляете профильную госслужбу и, по идее, подобный законопроект должны были бы нам представить вы. Но вы этого не делаете, а наоборот, отвергаете то, что вам предлагают!» – сказал депутат Григорий Дьяченко.
«Каково Ваше видение, как начальника профильной госслужбы, о том, каким образом нам решать вопрос с очередниками, стоящими сегодня в очереди на получение жилья? Как вы предлагаете решать вопрос, если этот или подобный законы нам не нужны?» – поинтересовался депутат Андрей Коцюбенко.
«Закон нужен. Однозначно, мы должны строить жилфонд, для того чтобы обеспечивать наших очередников жильем. Для этого необходимо вырабатывать конструктивные меры. Мы готовы к сотрудничеству и принятию полноценных совместных решений», – ответил Василий Власов.
По мнению законодателей, механизм реализации предлагаемых норм вполне можно будет доработать в процессе подготовки документа к рассмотрению во втором чтении. Тем более что все стороны, вовлеченные в законотворческий процесс, не отрицают важности представленной инициативы и высказывают готовность к совместному сотрудничеству для ее совершенствования.
Позицию профильного парламентского комитета озвучил его председатель Ефимий Коваль: «На заседании Комитета мы неоднократно задавали вопросы по механизму реализации предлагаемых норм. Авторы говорили о своей готовности и желании совместной дальнейшей его доработки. На сегодняшний день существуют очереди на получение жилья в Вооруженных силах, в сферах образования, здравоохранения и т.д. Я призываю Госслужбу энергетики и ЖКХ – давайте вместе дорабатывать этот законопроект, чтобы иметь возможность предоставлять жилье молодым семьям, специалистам. Профильный комитет принял решение о необходимости принятия этого законопроекта».
«Это, действительно, одна из самых острых проблем. Длительное время у нас не повышается заработная плата, не строится жилье за счет государства. Это и возможность закрепить молодые кадры. К тому же, речь идет о возвратных средствах, никто не говорит, что государству дополнительно нужно будет изыскивать средства на эти цели. Во всех государствах мира предоставляют кредиты, работает ипотека. В нашем государстве тоже необходимо реализовать такие программы», – поддержала мнение коллеги Галина Антюфеева.
В итоге депутатский корпус подавляющим большинством голосов принял законопроект в первом чтении и продолжит работу над ним с учётом высказанных замечаний и предложений.
