Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Киммо Кильюнен: «Я знаю, что в Приднестровье живут наши друзья»

04.10.2012
Специальный посланник министра иностранных дел Финляндии по вопросам разрешения конфликтов Киммо Кильюнен посещает Приднестровье не впервые. На протяжении шести лет он возглавлял группу по Молдавии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Сегодня, находясь в приднестровском парламенте, гость из Финляндии признался, что испытал чувство ностальгии по той совместной работе с приднестровскими парламентариями, которая была проведена ранее. Особое почтение Киммо Кильюнен выразил экс-председателю Верховного Совета Григорию Маракуце.

Киммо Кильюнен подчеркнул, что на данный момент роль Финляндии в ООН на уровне посредничества в установлении мира заметно возросла. Говоря о цели визита в республику, Киммо Кильюнен отметил, что министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя поручил ему узнать, в какой области финское правительство может оказать помощь и содействие Приднестровью.

«Финляндия поддерживает строительство мира на обоих берегах Днестра. Мы очень рады, что прошлой осенью начались переговоры в формате «5+2», потому что это очень важно. Мы сейчас здесь, потому что нам нужно знать больше о том, как идет переговорный процесс, для того чтобы мы могли помочь в этом», – рассказал Киммо Кильюнен.

В свою очередь, спикер парламента Михаил Бурла отметил важность подобных встреч, с помощью которых у Приднестровья появляется возможность рассказать о существующих проблемах и достижениях. Он подчеркнул, что руководство республики с большим интересом наблюдает за северными государствами, в том числе и Финляндией. Финская модель экономического развития, политическая и социальная стабильность – все это приоритетные направления, к которым стремится и наше государство.

«Для нас бесценен опыт представителей делегации и ее руководителя, который работал в различных проектах по разрешению тех или иных конфликтных ситуаций на территории всего Евразийского пространства, не только в Приднестровье, но еще и в Центральной и Средней Азии. Такие встречи являются необходимыми и продуктивными, потому что мы можем непосредственно, в прямом контакте обозначить те проблемы, которые у нас есть, и видение их решения, которое мы предполагаем. С другой стороны, гости могут изложить свое видение механизмов решения проблем», – считает Михаил Бурла.

Только в диалоге может быть ускорено решение тех задач, которые в первую очередь волнуют наше население, подвел итоги встречи Председатель Верховного Совета.

Наша справка.
Киммо Кильюнен – экс-член финского парламента, в котором проработал с 1995 по 2011 гг., в Большом Комитете и Комитете по иностранным делам. Магистр политологии Хельсинкского университета, доктор философии университета Сассекса, доцент университетов Хельсинки и Йоэнсуу. Член Европейской конвенции, разработавшей конституцию Европейского союза, вице-председатель ОБСЕ в Парламентской ассамблее Европы. Возглавлял группу по Молдавии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии. Возглавлял международную комиссию по расследованию межэтнического конфликта в Киргизии в 2010 году.

Автор книг по финской политике, международным отношениям и развитию. Сегодня занимается вопросами объединения Европы и работой межправительственных организаций.