Общежитие №5 поселка Новотираспольский пустовало на протяжении нескольких лет. Сегодня оно готовится к приему новых хозяев. После окончания ремонтных работ своих жильцов будут ждать 70 благоустроенных квартир.
Вдохнуть в здание новую жизнь и обеспечить жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стало возможным благодаря поддержке депутатским корпусом соответствующей законодательной инициативы президента.
По программе капвложений, финансируемой из республиканского бюджета, на обеспечение жильем таких детей в 2012 году было выделено чуть больше пяти миллионов рублей. По примерным подсчетам этой суммы хватило бы для оказания жилищной помощи лишь 26 нуждающимся, в то время как реконструкция общежития позволит решить квартирный вопрос для 70 человек.
«Такой подход к решению проблемы позволит получить после реконструкции 70 благоустроенных квартир. Из них 12 – двухкомнатных, общей площадью от 40 до 46 квадратных метров, и 58 однокомнатных, от 24 до 30 кв. м. Таким образом, нам удастся обеспечить жильем такое же количество детей, как за предыдущие 6 лет вместе взятых», – отметила, представляя документ на пленарном заседании, министр просвещения ПМР Светлана Фадеева.
За принятие законопроекта высказалось абсолютное большинство парламентариев. Но при этом возникло немало вопросов к исполнителям. Дело в том, что реконструкция здания началась уже в августе этого года, а окончательное решение вопроса, то есть своего рода разрешение на такое расходование бюджетных средств, было принято только сегодня. По этому поводу депутат Вадим Левицкий отметил:
«Это существенное продвижение для тех, кто сегодня стоит в очередях на получение жилья. Единственный негативный момент – ремонтные работы были начаты до определения сметной стоимости. То есть речь идет о нарушении норм законодательства».
Несмотря на такие нарушения, парламентарии считают: в данном случае цель все-таки оправдывает средства.
«Поддерживая эту инициативу, мы примем одновременно два положительных решения: во-первых, не допустим разрушения госсобственности и приведем ее в порядок, а во-вторых, сделаем попытку обеспечить детей-сирот жильем», – сказал депутат Григорий Дьяченко.
В этом году на учете стоит 213 детей-сирот. Безусловно, общежитие обеспечить жильем всех не сможет. Однако если ожидания автора законодательной инициативы и парламентариев будут оправданы, то подобную практику можно будет применять и в дальнейшем.
«Это действительно пилотный проект, и если он себя оправдает, то у нас точно такие же общежития есть и в Бендерах, и в Слободзее, и в Рыбнице», – добавила Светлана Фадеева.
В ходе обсуждения законопроекта прозвучало также предложение рассмотреть в качестве альтернативного варианта приобретение жилья в сельской местности. Это позволило бы сэкономить бюджетные средства и обеспечить жильем большее количество человек.
«В сельской местности сегодня от пяти до семи тысяч долларов можно найти прекрасный дом с газом и с инфраструктурой – и в Каменке, и в Слободзее… Если главы в селах и в госадминистрациях будут хорошо работать, то там можно найти и таким образом сэкономить бюджетные деньги», – отметил Сергей Чебан.
Законопроект был принят сразу в двух чтениях. Так что к концу ноября следующего года, если ремонтные работы будут окончены в срок, общежитие №5 обретет новых хозяев, а очереди на получение жилья сократятся на 70 человек.
В ходе пленарного заседания депутатским корпусом был принят еще один законопроект, касающийся этой категории граждан. Авторы документа предлагают включить в круг лиц, обладающих правом на внеочередное обеспечение жилой площадью, сирот, имеющих жилье, в случае если проживание в нем признаётся невозможным.
