1 апреля – трагическая дата в истории города Бендеры и всей республики. В этот день 25 лет назад ранним утром молдавские опоновцы ворвались в город на бронетранспортерах и обстреляли дежурный автомобиль сотрудников ГАИ, а затем и патрульную машину приднестровской гвардии. Под обстрел попал автобус с рабочими хлопкопрядильной фабрики. Тогда погибли 7 человек: сотрудники милиции, гвардейцы, ополченцы и одна мирная жительница. В ходе кровавого боя тяжелое ранение получил капитан бендерской милиции Григорий Ечин. Врачи боролись за его жизнь на протяжении двух месяцев, но спасти героя не удалось. В честь погибшего капитана названа улица, где все происходило. Позже на месте трагедии была возведена часовня, а в прошлом году установлен памятный знак.
Сегодня на месте трагических событий прошел митинг, участие в котором приняли президент Вадим Красносельский, спикер Александр Щерба, вице-спикер Галина Антюфеева, депутаты Верховного Совета Александр Коршунов, Антон Онуфриенко, Олег Беляков, Сергей Ханкевич, Сергей Писаренко, Олег Петрик, Андрей Сафонов, первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, руководители министерств и ведомств.
Глава государства подчеркнул, первого апреля произошла не войсковая операция, а страшный террористический акт с целью дестабилизировать обстановку. «Нужно понимать, какими страшными методами молдавские власти добивались установления так называемой демократии, дать этому правильную оценку. Не надо жить прошлым, нужно помнить о нем. Ведь если мы забудем, возрастает риск повтора тех страшных событий. А этого допустить нельзя», – отметил Вадим Красносельский.
Выступая на митинге, Игорь Смирнов назвал 1 апреля 1992 года – «днем позора для всех властвующих структур Молдовы, начавших геноцид собственного народа». Первый президент Приднестровья обратился к молодому поколению приднестровцев: «Помните, что ваши родители отдавали все силы, чтобы вы гордо несли звание «приднестровец», чтобы могли разговаривать на своем родном языке: будь то молдавский, русский, украинский, любой из тех 33 национальностей, что есть в нашей республике. В этом сила нашего государства».
О необходимости помнить и чтить тех, кто погиб, защищая нашу родину, а также не забывать защитников, которые остались живы, говорил председатель Верховного Совета Александр Щерба. «Сегодня в мире практически нечего не изменилось. Постоянно происходят неоднозначные явления, высока террористическая угроза. Мы обязаны противостоять вызовам времени. Важно, чтобы сегодня мы с надеждой на будущее помнили о том, благодаря чему было создано наше государство, хранили память, которая объединяет приднестровский народ», – подчеркнул спикер.
После 1 апреля 1992 года Бендерам еще предстояло пережить кровавое лето, навсегда унесшее жизни почти полутысячи бендерчан. Основное захоронение погибших героев находится на Борисовском кладбище. Сегодня там прошла траурная панихида. К гранитным плитам горожане, защитники города, родственники погибших и власти республики возложили алые гвоздики.