При содействии депутатов Верховного Совета 12 марта этого года в Приднестровье стартовал международный культурно-просветительский проект «Александр Суворов – славное имя России». Проходит он по инициативе редакции российского журнала «Родина» и фракции «Обновление», представленной в парламенте большинством депутатов. В ходе реализации проекта проводятся различные мероприятия просветительского характера, в том числе круглые столы, научные конференции.
Так, 23 апреля 2010 года был презентован выпуск российского исторического журнала «Родина», посвященного Великой Победе. 23 апреля к 65-летию Великой Победы и 70-летию освобождения города Бендеры от румынских оккупантов был приурочен круглый стол на тему «Бендеры – форпост Приднестровья в переломные моменты истории XX века». 25 июня прошла Международная научно-практическая конференция «Июнь 1940-го: Бессарабия и Северная Буковина в составе СССР».
Сегодня главный редактор журнала «Родина» Юрий Борисенок вновь прибыл в Приднестровье. Главной целью его визита стало участие в заседании круглого стола – презентации «Культурно-историческое наследие: великий полководец А. В. Суворов». Данное мероприятие посвящено нескольким знаменательным датам, связанным с именем А.В. Суворова. «24 ноября исполнилось 280 лет со дня рождения и в нынешнем году – 210 лет со дня смерти А. В. Суворова. В декабре под командованием Суворова штурмом была взята крепость Измаил. Эти три даты послужили поводом еще раз встретиться и обсудить значение этих событий для России и Приднестровья», – отметил Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.
Перед началом заседания гость Приднестровья вместе с парламентариями возложил цветы к памятнику великому полководцу в центре столицы. Затем в Тираспольском объединенном музее состоялось заседание круглого стола. Участие в нем приняли депутаты Верховного Совета во главе со спикером, главный редактор российского журнала «Родина», историки, ученые, молодежь, представители общественных организаций. Открывая заседание, Анатолий Каминский подчеркнул, что имя Суворова знают стар и млад, оно вписано в историю золотыми буквами.
«Сложно найти в России человека, который относился бы к Суворову негативно. Это выдающаяся личность своего времени, XVIII столетия, и пример для ныне живущего поколения», – отметил, обращаясь к участникам заседания, Юрий Борисенок – один из инициаторов проекта, главный редактор журнала «Родина».
В рамках круглого стола были подведены итоги конкурса «Имя А. Суворова – имя России». В нем участвовали 40 школьников и студентов Приднестровья, они готовили и представляли научно-исследовательские работы. В финал вышли 11 работ, из которых трем были присуждены призовые места. Обладателем первого места стал Станислав Макаренко, студент II курса Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Студент исследовал «суворовскую гору». «Мы, молодое поколение, должны знать все, что происходило раньше, мы должны знать историю своего края. Для Приднестровья А. В. Суворов – великая фигура, а лично для меня – это еще и большой пример для подражания. Суворов говорил: «Тяжело в учении – легко в бою». Мне кажется, что в наше время это очень актуально», – считает Станислав Макаренко.
Организаторами принято решение: все 11 финалистов конкурса поедут на экскурсию в крепость Измаил.
В ходе круглого стола Юрий Борисенок презентовал сборник, созданный по итогам Международной научно-практической конференции «Июнь 1940-го: Бессарабия и Северная Буковина в составе СССР», которая проходила в Тирасполе 25 июня этого года. Кроме того, он представил участникам последний номер журнала «Родина» – «Гром Суворовских побед. Россия на Дунае».
«Особенность этого проекта в том, что он не просто объединяет нас, а учит жить по законам правды. Наше взаимодействие приводит к тому, что вместе с Россией мы можем найти ответ на вопросы о нашей истории, которые беспокоят нашу молодежь и государство в целом», – по завершении круглого стола отметила председатель Комитета Верховного Совета по вопросам образования Ольга Гукаленко.