В Верховном Совете продолжается работа по совершенствованию Кодекса об административных правонарушениях. Cегодня в заседании рабочей группы приняли участие представители Министерства внутренних дел, налоговой службы, Союза предпринимателей Приднестровья, депутаты Комитета по экономической политике и Комитета по развитию малого и среднего бизнеса, представители судейского сообщества.
Основная часть рассмотренных поправок коснулась административных санкций за нарушение действующего законодательства в экономической сфере. Предметом рассмотрения стали свыше 40 поправок. В частности, обсудили размеры штрафных санкций за такие нарушения, как обман потребителей, нарушения правил торговли работниками организаций торговли и общественного питания, незаконное получение кредита, фиктивное банкротство, нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Напомним, действующий сегодня Кодекс об административных правонарушениях системно не менялся с 1961 года. При работе над этим фундаментальным документом выявились и сложности, и определенные пробелы. В формате рабочей группы парламентарии и правоприменители подошли к этой работе системно, чтобы достичь в итоге максимальной эффективности превентивных мер, предусмотренных Кодексом.