Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Международные стандарты финансовой отчетности: обмен опытом

01.12.2014

27 ноября в Москве состоялась третья ежегодная практическая конференция «МСФО в России: особенности перехода и практика применения». В ней приняли участие ведущие эксперты в области МСФО (международных стандартов финансовой отчётности) и бухгалтерского учета. Мероприятие организовано в рамках образовательной секции международного конкурса IFRS PROFESSIONAL компанией «Профессиональная Арена» при содействии ГБУ «Малый бизнес Москвы» Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, при поддержке Российской коллегии аудиторов и ТПП. 

Конференция началась с доклада начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ Игоря Сухарева. Он рассказал о ближайших планах по реформированию бухгалтерского учета в России. Далее по приглашению организаторов конференции выступил советник Председателя Верховного Совета Приднестровья, член банковского совета центрального банка Приднестровья Александр Мартынов. Его доклад был посвящен вопросам влияния МСФО на государственную политику в области налогообложения, регулирования цен и расчет макроэкономических показателей. В докладе был подробно представлен опыт Приднестровья по внедрению международных стандартов финансовой отчетности, а также их влияние на государственное регулирование экономики. Кроме этого, с докладами выступили главный бухгалтер ОАО «АК Трансаэро» Андрей Ковалев, член совета профессиональной организации бухгалтеров «Институт сертифицированных бухгалтеров Казахстана» Ольга Мычкина и ряд других экспертов.

В фойе конференции прошла специализированная выставка, ориентированная на компании, работающие в сфере Международных стандартов финансовой отчетности, – «Инфраструктура МСФО – 2014». Выставка прошла в рамках церемонии награждения победителей и финалистов международного конкурса IFRS Professional. Каждый год мероприятие собирает более 1000 руководителей высшего и среднего звена, начальников департаментов по МСФО, собственников бизнеса, финансовых директоров, главных бухгалтеров и других специалистов.