Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «Введение ограничений не приводит к сближению сторон»

12.07.2013
Интерес к итогам работы приднестровского парламента проявили средства массовой информации не только нашего государства. Свои вопросы привезли и молдавские журналисты. Корреспондента «Publika TV» Оксану Боднар интересовало отношение депутатов Верховного Совета к последним решениям молдавских законодателей в сфере миграционной политики.

Михаил Бурла, Председатель Верховного Совета ПМР: «С моей точки зрения, любые ограничения в миграционной политике на данном этапе, когда ведутся переговоры в формате «5+2» и других форматах, на пользу не пойдут. Любые ограничения нас только отделяют от решения проблем. Объявленная политика «мелких шагов» была направлена на упрощение всякого рода режимов – перемещения товаров, людей, финансов, на восстановление работы транспорта. А введение ограничений не приводит к сближению сторон и вряд ли будет способствовать решению главного вопроса – определения статуса».

Сергей Чебан, председатель Комиссии по международным связям: «Все зависит от того, что молдавские законодатели считают пересечением молдавской границы: с момента пересечения этого поста или с момента пересечения приднестровско- украинской границы. Но в целом решение социально-экономических, гуманитарных проблем, которое предлагает приднестровская сторона, является базой для решения более глобальных проблем.
Я расцениваю шаги Молдовы (размещение миграционных постов) как односторонние шаги, направленные на усугубление ситуации. Насколько нам известно, это требование Европейского союза, это не воля молдавского народа. Решение принимает часть чиновников. Это их право, но это не приведет к улучшению взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой. Альтернативы переговорам нет. Я считаю, что такой вопрос можно было вынести на рассмотрение на высшем уровне, как один из пластов переговорного процесса, на уровне формата «5+2», на уровне межведомственных рабочих групп (их работает 11). Нигде эти вопросы не обсуждались. Это одностороннее принятие решений со стороны Республики Молдова. Ставятся под удар около 300 тысяч граждан Республики Молдова, проживающих на территории ПМР. Это приведет только к усугублению ситуации»
.

Григорий Дьяченко, председатель Комиссии по регламенту: «В Кодексе об административных правонарушениях РМ закреплена ответственность за проживание без вида на жительство. Граждане Украины и России, которые проживали без вида на жительство на нашей территории, до сих пор тоже наказывались – привлекались к административной ответственности. Но в этой ситуации, когда объявлено о шагах навстречу, когда мы говорим о том, чтобы вместе, дружно, по-соседски жить, акцентировать на этом внимание, усиливать ответственность – это как-то не согласуется с тем, что делает руководство Молдовы».

Владимир Боднар, председатель Комитета по образованию: «С точки зрения международного права это решение противоречит тому соглашению, которое было подписано в 1992 году: его подписали главы государств и действующий глава ОБСЕ. В нем четко написано, что не должно быть никаких препятствий по передвижению грузов, товаров и людей. А в данном случае появляется препятствие. Я выезжаю за Бендеры. Там, в зоне безопасности, стоит молдавский пост. Спрашивают: «Какое гражданство?» Я предъявляю приднестровский паспорт. На него никто не обращает внимания. Говорят: «Ты без паспорта, покажи другой паспорт». Показываю паспорт Украины. Меня штрафуют. Это грубейшее нарушение соглашения 1992 года. ОКК, как международный орган, подобных решений не принимала. Эти решения с ней не согласованы. ОКК знает об этом понаслышке, как и мы, из СМИ. Это первое. Второе. До сих пор на территории ПМР проживает определенное количество людей, которые имеют гражданства разных государств. Я еще ни разу не слышал, даже будучи в свое время (на протяжении тринадцати лет) сопредседателем ОКК, чтобы со стороны Молдовы предлагалось какое-нибудь облегчение для людей. Я видел, вижу и продолжаю убеждаться: происходит только закручивание гаек. Как в этой ситуации относиться к происходящему людям, вынужденным иметь российское, украинское гражданство, ведь без него они были бы просто-напросто невыездными?

С моей, как приднестровского государственника, точки зрения, Молдова фактически устанавливает границу между ПМР и Молдовой. Как она это делает –это уже десятый вопрос. Но она это делает, фактически»
.