Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мнение общественников услышано

27.05.2016

Депутат Верховного Совета Петр Пасат принял участие в заседании общественного совета г. Дубоссары и Дубоссарского района. На встречу с земляком, народным избранником пришли представители 12 общественных организаций.

 Темой обсуждения стали изменения норм Избирательного кодекса (снижение порога явки на президентских выборах до 25%) и внесение изменений в Конституцию, предполагающих предоставление права подписания принятых парламентом законов Председателем Верховного Совета в случае, если в отведенный Основным законом срок это не сделал глава государства.

«В конце 2015 года оставались неподписанными президентом около 50 законов, принятых Верховным Советом. По этому поводу дважды высказывался Конституционный суд, который указывал на бесспорность правовой нормы об обязанности главы республики в течение 14 дней подписывать принятые представительным органом власти  законы для того чтобы они вступили в действие», – констатировал зам. председателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Петр Пасат. В связи с этим он опроверг слухи о том, что депутаты, якобы, ратуют за смену формы правления с президентской на парламентскую республику. А интернет-инсинуации о том, что Верховный Совет собирается сносить памятник Ленину у здания законодательного органа и правительства вообще назвал «бредом» и добавил: «Люди, не помнящие своей истории, не имеют будущего».    

Говоря об изменениях избирательного законодательства, парламентарий указал на высокие темпы эмиграции, а также трудовой миграции, отсутствие точных списков избирателей, что ставит под угрозу признание выборов президента состоявшимися в случае если порог явки избирателей в 50% останется неизменным. «Депутаты ни в коей мере не сомневаются в гражданской активности приднестровцев, они неоднократно проявляли ее в течение последних 25 лет. Но мы не можем подвергать риску нашу государственность. А она под угрозой, в случае если выборы будут признаны несостоявшимися. Мы этого не можем допустить!», – подчеркнул Петр Пасат. Его слова насчет миграции поддержали многие выступившие в прениях общественники. Они говорили о пустующих домах, особенно в сельской местности, «темных окнах наших пятиэтажек», приводили личные примеры выезда за пределы Приднестровья на заработки родственников.  

Как и на многих других дискуссионных площадках мнения дубоссарских общественников в отношении порога явки на выборах президента разделились. Кто-то настаивал на сохранении нынешней нормы; кто-то ратовал за внедрение российской избирательной практики, где такого понятия как «порог явки» вообще не существует; но большинство склонялось к компромиссному варианту, который был предложен депутатами Верховного Совета Игорем Бугой и Андреем Сафоновым и поддержан депутатским корпусом – 25%.

В заключение встречи депутат Верховного Совета Петр Пасат выразил лидерам общественных организаций благодарность за приглашение принять участие во встрече и предоставленную возможность довести до них и членов возглавляемых ими движений позицию Верховного Совета по рассматриваемым парламентариями законопроектам, имеющим большой общественный резонанс.