Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Молодая рабочая смена

15.06.2018

На исходе недели в Доме официальных приемов прошло очередное торжественное мероприятие. В загородной резиденции главы государства состоялось награждение победителей и призеров республиканского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» 2017–2018 учебного года среди обучающихся в организациях профессионального образования. В числе тех, кто пришел поздравить ребят с их первым значимым успехом, – Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, премьер-министр Александр Мартынов, глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, депутат Олег Баев.

«С первых дней президентства я поставил задачу, прежде всего, готовить специалистов для реального сектора экономики. Дефицит рабочих кадров – главная проблема для ее поступательного движения. Мало создать новые рабочие места, они должны быть востребованы. Я поздравляю вас, вы добились успеха в столь раннем возрасте. Идите вперед, все у вас получится», – напутствовал призеров конкурса профессионального мастерства Вадим Красносельский.

В конкурсе, по словам министра просвещения Татьяны Логиновой, в этом учебном году приняло участие 58 человек, 27 признаны призерами. Лучшим из лучших в этот день глава государства вручил благодарственные письма Президента. В Приднестровье 16 средних специальных учебных заведений, в которых обучается 7 тыс. студентов. От их имени и говорили с руководством государства победители конкурса в ходе неформальной беседы в режиме «вопрос-ответ».

Молодых людей интересовали возможность обеспечения жильем; повышение заработной платы и престижа такой значимой профессии, как педагог; государственный заказ на подготовку специалистов; изменения в порядке прохождения действительной военной службы; признание дипломов, выдаваемых нашими техникумами, лицеями и колледжами; строительство спортивных площадок. На все поставленные молодой рабочей сменой вопросы представители органов государственной власти дали исчерпывающие ответы.

На один из них – о возможности заняться молодым научной деятельностью – ответил руководитель Комитета Верховного Совета по образованию, науке и культуре, кандидат географических наук Михаил Бурла.

«Фундаментальная наука имеет у нас точечный характер. А вот прикладная необходима для развития экономики, промышленности. Наука, молодые ученые нуждаются в поддержке. Выпускники наших вузов имеют возможность учиться в аспирантуре и докторантуре в России. В этом году РФ для нашей республики  по этому направлению выделила 37 мест. Наши лаборатории сотрудничают с учреждениями Российской Федерации, в частности, с научным центром «Сколково». Есть научные центры на таких предприятиях, как «Электромаш», «Тиротекс», ММЗ. Не менее важно и то, что те, кто занимается наукой, приобретают навыки управления», – отметил Михаил Бурла. 

От рабочего виннокупажного цеха до генерального директора Тираспольского винно-коньячного завода – такой трудовой путь, протяженность которого 51 год, прошел депутат Верховного Совета Олег Баев. Это прекрасный пример для ребят, которые делают лишь первые шаги в профессии.

«На мой выбор будущей профессии во многом повлиял отец. Сначала среднее специальное учебное заведение по профилю виноделия, затем одесский вуз по специальности «Технология виноделия», потом работа на всем известном предприятии, где в 1986 году трудовой коллектив избрал меня директором. Я горд и нашим заводом, и его прекрасными тружениками. Сегодня это наисовременнейшее предприятие, где трудится полторы тысячи человек. И работники нам требуются – виноградари, трактористы, потому что мы развиваем производство, высаживаем новые виноградники (2 тыс. гектаров). Я счастлив, что выбрал именно эту специальность. Двери нашего завода открыты для вас», – сказал руководитель ЗАО «КВИНТ» Олег Баев.

Обращаясь к победителям и призерам республиканского конкурса профессионального мастерства, опытный парламентарий и хозяйственник заметил, что это их первая победа и пусть в жизни их будет больше. Он призвал молодую смену идти по ней достойно.

В память о сегодняшнем ярком событии в совсем еще короткой биографии ребят – общее фото с руководителями республики. И какой эта биография будет, в том числе и трудовая, теперь всецело зависит от самих ребят и их наставников по трудной дороге жизни.