Как получить задолженность по заработной плате? Этот вопрос задают работники как обанкротившихся предприятий, так и действующих, но поменявших форму собственности. Сотрудники научно-производственного предприятия «Биотехнология» обратились к Председателю Верховного Совета с просьбой оказать содействие в решении их проблемы – возврате предприятием долга по заработной плате. Основная сложность в том, что такой правовой формы, как НПП, не существует уже четыре года. В декабре 2012 года предприятие было возвращено в собственность государства и теперь называется «ОАО «Бендерский биохимический завод». Сумма долга перед 150 работниками предприятия с прежним названием составляет порядка миллиона рублей.
«Не было бы так обидно, если бы завод не работал. Он работает, только под другим названием. Поменяли табличку, руководителя. 140 человек уволили. Взяли на работу только тех, кто смирился с обстоятельствами», – рассказала спикеру бывший работник НПП «Биотехнология» Наталья Гонтарь.
«Это классический случай, когда при изменении формы собственности предприятия страдают люди. Можно говорить, что госсобственность – это хорошо, но если людей не обижают. Завод же работает, а с долгами перед его работниками не рассчитываются», – поддержал обратившихся спикер парламента Вадим Красносельский.
Верховный Совет уже обратился в Прокуратуру за разрешением ситуации. Как отметил Вадим Красносельский, на основании ответа будет выработан механизм дальнейшего влияния. «Отработаем все контрольные функции, имеющиеся в арсенале парламента: для начала направим депутатский запрос, может быть, в дальнейшем будет задействована Счетная палата. Люди обижены. Я не согласен с принимаемыми решениями», – сказал парламентарий.
Среди тех, кто всю жизнь помогал другим, также есть нуждающиеся в поддержке. Пенсионерка Нина Филипповна Харченко, более полувека отдавшая медицине, обратилась со своей насущной проблемой к депутату своего избирательного округа. Беда в ее дом пришла внезапно, в квартире произошел пожар, напоминанием о котором осталась копоть на стенах и выбитое пожарными окно. Нуждается в ремонте и электропроводка. Пенсионерка уже месяц находится в больнице после операции, с благоустройством квартиры ей помочь некому. Спикер решил помочь одинокой пенсионерке привести ее жилье в надлежащее состояние.
С надеждой на оказание помощи и поддержки на прием к депутату Вадиму Красносельскому пришла бендерчанка Ирина Плагова, руководитель Центра помощи животным в Бендерах. Этому приюту уже три года. За это время неравнодушными к судьбе четвероногих волонтерами были спасены четыре сотни питомцев, около тысячи пристроено в семьи. Можно сказать, благое дело – помогать братьям нашим меньшим, но местные власти хотят закрыть приют.
«Мы хотели оказать помощь государству грамотным и результативным способом. Не уничтожать всех подряд животных, а вакцинировать и стерилизовать. Мы переняли такой опыт в других государствах», – рассказала Ирина Плагова.
Вакцинированных, не представляющих угрозы для людей четвероногих можно определить по наличию клипс. Они дружелюбны, поэтому, как и домашние питомцы, первыми попадают под отстрел, говорит руководитель приюта. Надежда по оказанию помощи для использования гуманного способа решения существующей в каждом городе проблемы бездомных животных теперь возложена на спикера.