Первые приднестровские депутаты, члены совещательного собрания при Председателе Верховного Совета обсудили вопросы, которые сегодня волнуют граждан. Одна из тем заседания – ситуация на валютном рынке. На вопросы основателей республики ответил первый заместитель председателя ПРБ Алексей Мельник. Он проинформировал первых депутатов о мерах, которые уже были предприняты центральным банком, и о том, каких результатов удалось достичь после установления нового курса рубля.
«За последние две недели мы видим, что наши граждане стали возвращаться в банковский сектор, ушли от черных валютчиков, стали приносить денежные средства в кассы банков. Банки ежедневно покупают все больше валюты. Спрос и предложение на валютном рынке постепенно начинает обретать баланс», – констатировал Алексей Мельник. После продолжительной паузы валютный механизм все же удалось запустить. Теперь рынок сам отрегулирует реальные спрос и предложение на валюту.
На вопрос о комиссионном взносе, которые сегодня оплачивают покупатели иностранной валюты, представитель ПРБ ответил, что «цель центробанка – свести его к нулю». Уже сегодня банки начисляют комиссию в меньшем размере.
Члены совещательного собрания высказали опасения по поводу роста цен и тарифов на коммунальные услуги в связи с определением нового курса рубля. Председатель правительства Александр Мартынов, также принявший участие в заседании, заверил первых депутатов в том, что исполнительная власть применяет все необходимые инструменты, чтобы этого не допустить. Как отметил премьер-министр, тарифы на коммунальные услуги до конца 2017 года увеличиваться не будут, не ожидается и роста цен на ГСМ. Вместе с тем правительство готовит предложения по снижению таможенных пошлин на импортируемые товары. Это еще одна мера поддержки предпринимателей. При этом глава правительства отметил: «Предоставляя преференции для бизнеса, снижая налоговую нагрузку, убирая административные барьеры, мы ожидаем от предпринимателей социальной ответственности».
Еще один наболевший вопрос, который обсудили члены совещательного собрания, касается возврата земельных участков, которые были отобраны у землепользователей в ходе неправомерного передела земли бывшим руководством республики. Сегодня, чтобы вернуть земельные участки, восстановить справедливость, землепользователи обращаются в суд. Тем не менее, основатели республики считают, что ситуация до сих пор остается напряженной.
Прокурор республики Анатолий Гурецкий проинформировал первых депутатов о судебных разбирательствах, которые сегодня проходят по данным вопросам. Он убежден: вернуть земельные участки можно только через суд. «Взять у одних и отдать другим», как это делало бывшее руководство государства, по его мнению, недопустимо.
Основатели республики согласились с тем, что действующее земельное законодательство требует совершенствования, в том числе в части правовой защиты землепользователей. Над этим предстоит работать Верховному Совету.