Новые всходы, подпитываемые из российского источника
29.01.2014
Верховный Совет посетил директор автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция» Александр Аргунов, который рассказал парламентариям о том, как продвигается сотрудничество в сфере строительства социальных объектов. Он сообщил о выделении 900 миллионов российских рублей на покупку четырех новых троллейбусов, возведение бетонного завода, который обеспечит бесперебойную всесезонную работу в строительной отрасли, и создание перинатального центра в составе Центра матери и ребенка. Кроме того, в Приднестровье ждут новый аппарат УЗИ сердца, при транспортировке которого возникли трудности, связанные с ситуацией на Украине. Для обеспечения безопасности груза и его сопровождения был собран автокараван, которому, по последним данным, удалось пересечь митингующий Киев. Благодаря российской поддержке улучшено и техническое оснащение ПГУ. Освобождение АНО «Евразийская интеграция» и подрядчиков, с которыми она сотрудничает, от налогов позволило закупить на сэкономленные средства дополнительное оборудование. Выражая благодарность за помощь, Михаил Бурла рассказал о проведении первой в истории главного приднестровского вуза видеоконференции и о зародившейся практике интерактивной работы с учебными заведениями других государств. Кроме того, спикер озвучил суть наболевшей для многих приднестровцев проблемы – катастрофическое состояние спортивных объектов республики. Александр Аргунов отметил, что если говорить о поддержке спорта, то первоочередной задачей станет приведение в надлежащий вид и наполнение современным оборудованием и инвентарем школьных спортзалов.
Сергей Чебан спрашивал о возможности финансовой поддержки сельских домов культуры. О необходимости их реконструкции парламентарии говорят давно, настаивая на необходимости включения этой статьи расходов в республиканский бюджет. Правительство и глава государства, исключая этот пункт из текста главного финансового документа, ссылаются именно на помощь АНО «Евразийская интеграция». Александр Аргунов, не отрицая вероятность направления денежных потоков российской помощи в будущем и на эти цели, акцентировал внимание на принципе приоритетности. Напомнив, что на первом плане сегодня детство, здоровье и продовольственная безопасность, директор некоммерческой организации констатировал тот факт, что финансирование пока не настолько глобально, чтобы охватить все сферы жизнедеятельности республики.
Есть в перспективе шансы на поддержку у лифтового хозяйства и сферы АПК (о них тоже спрашивали парламентарии). Но сегодня необходимо сосредоточить усилия на объектах, финансирование которых уже открыто. Подготовительный этап пройден с привлечением исключительно приднестровской рабочей силы. Сейчас ведутся высокотехнические, так называемые монолитные работы, для осуществления которых понадобилась помощь специалистов из России и Украины. Впереди – отделочные работы, которые позволят проявить себя местным мастерам. Решение проблемы занятости населения – один из аспектов российской поддержки в рамках АНО «Евразийская интеграция». Пять из девяти компаний-подрядчиков, возводящих новые объекты, финансируемые Россией, – приднестровские.
В завершение встречи Александр Аргунов заверил руководство Верховного Совета в том, что финансирование Россией строительства социально значимых объектов продолжится. Деньги будут поступать поэтапно по мере их освоения.
