О льготном проезде для студентов

27.05.2026

Все приднестровские студенты смогут пользоваться льготным тарифом в общественном транспорте до 1 августа. Продлить период действия льготы предложили депутаты Татьяна Залевская и Виталий Калин.

«В действующей редакции закона расширенные сроки действия льгот установлены только для обучающихся Тираспольского юридического института с 1 сентября по 1 августа, что объективно приводит к различию в правовом положении студентов, находящихся в аналогичных условиях обучения», – сказала соавтор законопроекта, Председатель Верховного Совета ПМР Татьяна Залевская.

Все остальные студенты вузов, колледжей и техникумов могут ездить по льготному тарифу с 1 сентября по 1 июля. В городском и пригородном транспорте они платят половину от стоимости билета, а на междугороднем – пользуются скидкой в 25 процентов. Речь идет о студентах, которые учатся очно.

«Образовательный процесс в большинстве образовательных учреждений включая сессионный период и практику, фактически продолжается до конца июля, что делает существующую дифференциацию недостаточно обоснованной», – подчеркнула спикер парламента Татьяна Залевская.  

Авторы отметили – идея законопроекта принадлежит Молодежному парламенту предыдущего, IV созыва. Молодые парламентарии направили депутатам Верховного Совета свое обращение. Депутаты идею поддержали и разработали законопроект.

Изменения в Закон ПМР «Об установлении для отдельных категорий лиц льгот по проезду транспортом общего пользования» депутатский корпус поддержал в первом чтении. Профильный Комитет по социальной политике и здравоохранению продолжит работу над проектом закона. Подготовит поправки ко второму чтению. Льготу планируют сделать адресной – чтобы воспользоваться ею могли только те студенты, которые сдают экзамены или проходят практику в июле. Если депутатский корпус поддержит законопроект в окончательном чтении, новые нормы вступят в силу уже в следующем году.