О положении детей в ПМР в 2011 году
26.03.2013
Президиум Верховного Совета утвердил повестку дня завтрашнего пленарного заседания и обсудил план работы депутатского корпуса на ближайшую перспективу. Так, запланированы даты очередных заседаний Верховного Совета – 10 и 24 апреля.
10 апреля планируется рассмотрение доклада президента «О положении детей в ПМР в 2011 году». Подобного рода документ будет представлен вниманию парламентариев впервые. Это связано с тем, что Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в ПМР», в соответствии с которым был разработан документ, был принят в 2011 году. В докладе отражены основные характеристики и тенденции демографического развития республики. Наряду с основными параметрами жизнедеятельности детей (образование, духовное и физическое развитие, здоровье, питание, досуг, уровень жизни семей с детьми) особое внимание уделено проблемам интеграции в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья. В приложении к докладу приведены статистические показатели, характеризующие динамику изменения положения детей за 2009–2011 годы.
«Это анализ демографических показателей, информации о здоровье, дошкольном и школьном образовании, о беспризорниках и детях, совершающих преступления… Анализ направлен на то, чтобы после ознакомления с докладом был выработан комплекс совместных действий всех органов власти, для того чтобы организовать работу: мы, со своей стороны, на законодательном уровне, профильные министерства и ведомства – на своем уровне, скорректировать и направить свою деятельность на оказание помощи детям», – рассказал Сергей Чебан.
Как следует из текста доклада, анализ положения детей в Приднестровье выявил ряд проблем, среди которых недостаточное обеспечение местами в детских садах, низкий уровень социализации выпускников из числа сирот, отсутствие четкой системы работы с несовершеннолетними правонарушителями, снижение количества детских домов семейного типа.
В следующем месяце на обсуждение парламента будет вынесены и другие законопроекты социальной направленности. В их числе законодательная инициатива «Об охране и безопасности труда», касающаяся вопроса аттестации рабочих мест. По мнению председателя Комитета по вопросам социальной политики Сергея Чебана, «аттестация рабочих мест должна производиться только на предприятиях, где есть рабочие места, связанные с опасными и особо опасными условиями труда. Люди, работающие на таких местах, претендуют на пенсионное обеспечение по льготному исчислению стажа».
Завтра, 27 марта, в ходе пленарного заседания законодатели рассмотрят ряд законопроектов о внесении дополнений и изменений в такие законы, как «О таможенном тарифе», «Об акцизах», «О Банке сельскохозяйственного развития», «О рынке ценных бумаг». В числе прочих депутатскому корпусу предстоит вынести решение и по проекту закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс ПМР». На прошедшем вчера заседании профильного комитета при рассмотрении этого вопроса мнения парламентариев разделились. Двое законодателей посчитали, что законопроект необходимо отклонить в целом и отправить автору на доработку, другие предложили принять инициативу в первом чтении с учетом концептуального замечания об отклонении положения о распространении действия закона с 1 января 1993 года. При этом парламентарии единодушно согласились, что преступник должен быть наказан, однако закон обратной силы иметь не должен.
