Председатель Комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам Ефимий Коваль:
«Добрый день, уважаемые коллеги.
Комитет по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам работал в рамках Регламента Верховного Совета. Работал над законопроектами, по которым нужно было давать заключения. Мы старались давать такие заключения, чтоб они с нашей точки зрения были объективными и работали на экономику нашего государства как в области промышленности, строительства, так и в области сельского хозяйства. 56 законопроектов, за которые был ответственен Комитет, приняты в рамках этой сессии, 24 законопроекта – в первом чтении. 32 – подписаны Президентом и действуют в настоящее время.
Я бы коснулся ряда законопроектов, которые, с моей точки зрения, имеют важное экономическое и социальное значение. Так, был внесен Закон «Об органах местной власти и местного самоуправления», касающийся вопроса утверждения генеральных планов застройки городов, поселков, сел, а также внесения изменений в генеральный план застройки.
В настоящее время возникает много вопросов о том, что выдаются разрешения на строительство различных магазинов, объектов, которые не входят в генеральный план застройки и строятся непонятно по каким разрешениям и в каких местах. Эти вопросы возникают как у председателей городских Советов, так и у жителей сел, поселков и городов.
Особенно остро эта проблема стоит в городах. Мы урегулировали этот вопрос на законодательном уровне, что генеральный план застройки, а также внесение изменений утверждаются только сессией местного Совета. Я думаю, что после внесения таких изменений многие вопросы будут урегулированы.
Мы приняли упрощенную систему регистрации домовладений, находящихся в сельской местности, и возникли проблемы. Более 3000 домовладений зарегистрированы по это схеме, а переход права собственности на эти домовладения не признавался нотариальными конторами. Сейчас внесены соответствующие изменения и принят закон, по которому мы получили и положительное заключение Президента, где все эти вопросы урегулированы. И теперь граждане, которые зарегистрировали домовладение по упрощенной системе, могут реализовать свои права и перехода собственности, и перехода права на дарение.
Также внесены изменения в программу финансирования дорожной отрасли. Вы знаете, что по предложению Президента изменены порядок и структура дорожной отрасли. Мы изменили систему финансирования. За счет этой системы увеличиваются расходы на содержание местных дорог, и я думаю, что те структуры, которые отвечают за эту отрасль на местах, сделают все возможное, чтобы во время действия программы улучшить состояние местных дорог, которое, увы, не отвечает тем требованиям и вызывает очень много нареканий от жителей сел и поселков.
Нами были внесены и приняты изменения в Закон «О фонде государственного резерва», где упрощается доступ хозяйствующих субъектов к средствам технического кредита, представленным нам Российской Федерацией. Мы снизили порог с 20% до 10% собственных средств, которые необходимы хозяйствующим субъектам для того, чтобы получить технический кредит. В настоящее время все технические кредиты, которые были представлены, они распределены, и уже новое кредитование ведется за счет возвратных процентов.
Один из законопроектов – внесение изменений в Закон «О республиканском бюджете», касающихся вопросов питьевого водоснабжения. Мы 15 млн рублей в этом году выделили по программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства на реконструкцию системы водоснабжения в городах. На основе закона «О питьевом водоснабжении» сейчас разрабатывается государственная программа по модернизации и восстановлению водоснабжения в сельских населенных пунктах. Финансироваться она будет за счет республиканского бюджета.
Мы снизили ставку земельного налога для крестьянско-фермерских хозяйств. Мы снизили стоимость патента для крестьянско-фермерских хозяйств. Мы оставили прежние ставки налогообложения земель на уровне предыдущего года и планируем в рамках принятия программы и на будущий год оставить такие ставки, пока еще не прошел экономический кризис, чтобы наши сельскохозяйственные организации могли конкурировать.
В основном роль наших сельхозорганизаций – это обеспечение продовольственной безопасности республики. Скажу, что мы обеспечиваем себя только по двум направлениям: масло семян подсолнечника и зерно. Если взять по другим направлениям, например молоко, мясо, яйцо, то мы себя не обеспечиваем в полном объеме, поэтому вы, когда заходите в магазины, видите, что в данной продукции превалируют импортные фирмы. И я надеюсь, в будущем, если будет принята соответствующая программа, а она уже представлялась, хочу сказать, что программа обеспечения продовольствием, с нашей точки зрения, была подготовлена на скорую руку, потому что финансовое обеспечение программы, расчеты по обеспечению не выдерживали никакой критики, и Верховный Совет не согласился и отправил данную программу на доработку, для того чтобы все критические замечания, которые высказывались на сессии, были устранены».