На рассмотрение Верховного Совета Министерство экономики и Приднестровский республиканский банк представили прогноз социально-экономического развития на следующий год и проект основных направлений денежно-кредитной политики. Документы разработаны в двух вариантах: реалистичном и оптимистичном. Все зависит от того, как будет восстанавливаться приднестровская экономика.
«Необходимость разработки двух вариантов вызвана, прежде всего, продолжающейся сложной ситуацией в сфере черной металлургии, а также на отдельных предприятиях машиностроения и электромашиностроения», – пояснила министр экономики Елена Черненко.
Прогноз социально-экономического развития содержит данные о предполагаемом объеме валового внутреннего продукта, объеме экспорта и импорта, уровне инфляции и другие макроэкономические показатели, влияющие на бюджет. Так, инфляция планируется на уровне 12%. По прогнозам министерства, показатель реального объема ВВП в условиях продолжающегося негативного влияния внешних факторов увеличится в 2011 году только на 2,5%. Планируется, что экспорт товаров по реалистичному прогнозу составит 683 млн долларов, импорт – 1 млрд 225 тыс. условных денежных единиц.
Валютный курс парламентарии совместно с представителями Приднестровского республиканского банка обсудят и утвердят в рамках второго чтения. Предполагается, что ставка рефинансирования будет на уровне 7%, но в зависимости от макроэкономических условий эта цифра может корректироваться, предполагается в проекте основных направлений единой денежно-кредитной политики на 2011 год.