Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Открытое обсуждение конституционных поправок будет продолжено

04.03.2011
На пленарном заседании в Верховном Совете представлять законопроект о поправках в Конституцию республики поручено председателю парламентской фракции «Обновление» Петру Пасату. Такое решение было единогласно принято на заседании фракции 3 марта. Коллеги по фракции посчитали это вполне обоснованным – из 21 подписанта проекта конституционного закона подавляющее большинство, а именно 20 человек, представляют партию «Обновление».

В соответствии с регламентом Верховного Совета в ходе рассмотрения законопроекта 9 марта будет также заслушан содоклад ответственного комитета, рекомендовавшего документ к принятию в первом чтении, и выступление полномочного представителя Президента в Верховном Совете.

«Решением президиума Верховного Совета для участия в заседании парламента, в ходе которого предстоит рассмотреть законопроект, направленный на изменение Конституции, будут приглашены представители общественных организаций. Это необходимо для того, чтобы общественность видела и знала, как именно происходит обсуждение этого важного для общества вопроса, непосредственно наблюдала за процессом принятия особо важного законопроекта. Это позволит наблюдателям составить целостную картину о складывающейся ситуации во избежание различного рода кривотолков и манипулирования общественным мнением на местах», – сообщил журналистам председатель парламентской фракции «Обновление» Петр Пасат.

Практика широкого и открытого обсуждения по таким важным вопросам государственного строительства, как изменение системы управления экономикой, основ законотворческой деятельности Верховного Совета, эффективная работа судебной системы будет продолжена. Конституционные поправки обсудят депутаты городских и районных Советов народных депутатов. В Верховном Совете республики по этой теме планируется провести вторые слушания.