Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Парламентарии обсудили изменения в бюджет Государственного пенсионного фонда

29.04.2009
Изменения и дополнения в бюджет Государственного пенсионного фонда сегодня обсуждали парламентарии совместно с представителями исполнительных органов государственной власти и исполнительной дирекцией Пенсионного фонда.
 
В связи со сложным экономическим положением в январе этого года руководство исполнительной дирекции Пенсионного фонда привлекло кредит коммерческого банка на выплату пенсий на условиях возвратности и платности под 9 % годовых. Тем самым создалась ситуация, при которой  государство в лице Пенсионного фонда должно выплатить банку не только средства, которые были привлечены на выплату пенсий, но и проценты за пользование кредитом. Вместе с тем, Конституция определяет, что «никакие государственные денежные обязательства не могут быть приняты иначе как в порядке и в пределах, установленных законом» (пункт 2 статьи 96). Таким образом, подобные решения могут приниматься только после принятия Верховным Советом  изменений в закон. Но законодательная инициатива поступила в Верховный Совет только 2 апреля. Ею предлагается узаконить полученный кредит.

Как отметил Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук,  все органы государственной власти –  и Президент, и Верховный Совет,  и органы местного самоуправления – понимают, что в этих сложных условиях тяжело тем людям, которые живут на пенсии и пособия. «Поэтому в условиях экономической нестабильности приоритетом является стабильность выплат», – отметил Евгений Шевчук.  Спикер также подчеркнул, что при принятии в декабре прошлого года республиканского бюджета был заложен резерв для обеспечения выплат. «Но наши планы по доходам не выполняются в полном объеме», – сказал Евгений Шевчук. По мнению парламентариев, при принятии решения об изыскании источников на перекрытие выпадающих доходов необходимо исходить из того,  что эти решения не должны повлечь за собой дополнительных расходов. «По нашему мнению, можно было изыскать средства из другого источника. Верховный Совет готов работать неотложно по решению проблем, связанных с выплатой заработных плат, пенсий и пособий», – отметил Евгений Шевчук. Он также заверил, что и Верховный Совет,  и Президент будут работать в направлении по стабилизации Пенсионного фонда для обеспечения своевременных выплат.

По решению парламентариев данный вопрос будет дополнительно проработан, повторно депутаты его рассмотрят 13 мая на пленарном заседании.