Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Печатного слова вес

02.10.2015

Печатный орган Верховного Совета – газета «Советы народа» – сентябрьским выпуском открыла новый законотворческий сезон. К сожалению, едва начавшись, он находится под угрозой остановки. О причинах срыва четырех пленарных заседаний говорится в заявлении Президиума Верховного Совета. Его содержание, а также мнения по этому поводу некоторых законодателей читатель узнает из первополосной публикации о блокировании работы Верховного Совета.

А ведь парламентариям предстоит рассмотрение большого числа законопроектов, авторами которых являются представители различных ветвей власти. О пакете налоговых законопроектов Александра Коршунова, учитывающих вероятность того, что наши экспортеры с 1 января 2016 года перестанут получать торговые преференции на рынке ЕС, можно прочитать в материале «Новые предложения». Парламентарий  предлагает ввести для налогоплательщиков, ориентированных на экспорт, специальный налоговый режим, который предполагает взимание налогов на прибыль и на имущество юридических лиц вместо действующего налога на доходы организаций. В публикации содержатся  также другие его предложения из пакета налоговых законопроектов.  

О предварительных итогах работы депутатского корпуса пятого созыва, взаимодействии народных избранников с избирателями, деятельности парламентской фракции «Обновление» идет  речь в интервью с ее руководителем, депутатом Верховного Совета Петром Пасатом.

Законодательному регулированию обязательного страхования автогражданской ответственности посвящена аналитическая статья председателя парламентского комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимия Коваля, которая размещена в нашей постоянной рубрике «Свободная трибуна».   

Газета продолжает писать об антикризисных законодательных инициативах депутатов. В их числе и разработанная группой парламентариев в составе Александра Коршунова, Виктора Гузуна, Ефимия Коваля, Олега Леонтьева, Петра Пасата законодательная инициатива, предлагающая ввести для пенсионеров и бюджетников, недополучающих в полном объеме финансирование, механизм взаимозачета: задолженность государства перед ними будет идти в счет оплаты коммунальных услуг и иных обязательных платежей, в том числе кредитным организациям. О сути предложенного механизма взаимного погашения финансовых обязательств – в материале «Антикризисные инициативы».

По традиции, и в сентябрьском номере парламентской газеты размещен ряд материалов, рассказывающих о прямой связи депутатов с избирателями, работе народных избранников на округах.

Поздравлений ждут также депутаты различных уровней, отмечающие в октябре юбилейные дни рождения.