Решением Президиума Верховного Совета в повестку пленарного заседания включен проект изменений норм Жилищного кодекса, предложенный Александром Щербой и Олегом Василатием. Речь идет о регламентации технической эксплуатации жилого фонда. Парламентарии указывают на наличие целого ряда правовых и организационных пробелов в действующем законодательстве, а также на закрытость информации о расходовании средств, вносимых гражданами в качестве платы за жилье. Разработчики законопроекта считают необходимым ввести в законодательное поле понятие «техническая эксплуатация жилых домов», а также определить права и обязанности участвующих в ней субъектов. Кроме того, прописывается правовой статус и порядок ведения эксплуатационной документации.
«В последнее время много говорится о непрозрачности бюджетных средств, но в коммунальной сфере ситуация не лучше. Поэтому и необходимо определиться с порядком ведения документации. Все жилищно-эксплуатационные организации обязаны будут ее вести, отражая все проводимые в доме работы. Это будут документы строгой отчетности, и каждый гражданин будет иметь возможность в любой момент с ней ознакомиться, а также проконтролировать сроки исполнения работ», – рассказал Олег Василатий.
И еще один важный момент: авторы инициативы настаивают на том, что перечень платежей, взимаемых с граждан, должен быть зафиксирован на законодательном уровне.
«К нам поступает много обращений граждан в связи с появлением в квитанциях новых строк. Это касается эксплуатации внутридомовых сетей, уборки территорий и т.д. Чтобы в квитанциях по решению министерства, правительства не появлялось дополнительных платежей, предлагается прописать в законе исчерпывающий перечень», – поясняет Олег Василатий.
Предлагаемые изменения Жилищного кодекса – это часть комплексной работы, проводимой депутатами в области реформирования ЖКХ. Необходимые коррективы будут внесены также в КоАП и Уголовный кодекс. Ведется работа и над законопроектами, регламентирующими отношения, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Часть документов уже принята в первом чтении, другие ждут решения депутатского корпуса, третьи находятся на стадии разработки и согласования.
Обсудили члены Президиума и ряд других законопроектов. Депутаты Комитета по образованию, науке и культуре разработали, к примеру, проект нового для приднестровского правового поля закона «О кинематографии». Они же предлагают установить предельный срок внесения изменений в порядок приема и перечень вступительных испытаний на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования. Соответствующие нормы будут включены в закон «Об образовании».
Решением Президиума Верховного Совета проведение очередного пленарного заседания запланировано на 16 ноября.