Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Пленарное заседание: уточнена повестка дня

24.12.2014

Накануне последнего в этом году пленарного заседания состоялись заседания Президиума Верховного Совета и фракции «Обновление». Предметом обсуждения стал ряд инициатив главы государства, внесенных им на рассмотрение парламента в режиме законодательной необходимости. В их числе – изменения и дополнения в закон «О банках и банковской деятельности», а также проект нового закона «О центральном банке». Последним документом предусмотрен ряд принципиальных новшеств, нивелирующих роль законодательного органа. В частности, законопроектом предполагается, что отныне Верховным Советом не будет утверждаться смета доходов и расходов Приднестровского республиканского банка. Уменьшается также число представителей парламента в банковском совете. Предусмотрены и другие новеллы. Оба законопроекта депутаты рассмотрят уже на сегодняшнем пленарном заседании.

Участники заседания парламентской фракции «Обновление» затронули некоторые аспекты законопроекта, направленного на изменение норм закона «О внутренней торговле». Им предлагается обязать розничные продовольственные магазины, площадь торговых залов которых не менее 100 квадратных метров, постоянно иметь в наличии товары отечественного производства в количестве и ассортименте, которые прописаны в действующем постановлении Правительства. Члены фракции отметили, что данный законопроект подрывает основы честной конкурентной среды, ущемляет права потребителей, противоречит законам логистики. Они считают, что взаимодействие отечественного производителя и реализаторов в условиях рынка должно строиться на договорных отношениях.

Эти и другие вопросы, по решению состоявшегося чуть позже заседания президиума парламента, войдут в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания. Наряду с этим его членами были обсуждены внесенные президентом в режиме законодательной необходимости поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они касаются ужесточения административной ответственности за нарушение порядка пересечения государственной границы в пунктах пропуска. В качестве мер административного воздействия предусмотрены административно задержание, обязательные работы и др.  Определиться по этим и другим законопроектам, расширившим повестку дня сегодняшнего заседания Верховного Совета, предстоит депутатскому корпусу.