Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка дружественного народа Республики Арцах

07.10.2020

Члены парламентской фракции «Обновление» обсудили вопросы повестки дня сегодняшнего пленарного заседания. В частности, депутатский корпус обсудит изменения  Трудового кодекса, предложенные правительством.

«Внесение изменений в Трудовой кодекс – работа совместной комиссии Правительства, Верховного Совета и работодателей. В поправках ко второму чтению появились совершенно новые концептуальные вопросы, которые на заседаниях Комитета не обсуждались. Они заслуживают внимания, но при работе в комиссии они не затрагивались. В частности, речь идет о взаимоотношениях работника и работодателя по порядку ведения организации работ. Также есть ряд вопросов в части аттестации рабочих мест. Не возражаю против обсуждения данных вопросов, но в формате новой законодательной инициативы», – высказал свою позицию председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

В повестку дня пленарного заседания будет включено Постановление Верховного Совета ПМР по ситуации в Нагорном Карабахе.

«События в Республике Арцах развиваются стремительно. С момента образования нашей республики мы стоим на позициях мирного урегулирования всех политических вопросов. В связи с тем, что между нами и Республикой Арцах есть соглашение о сотрудничестве в различных сферах и о дружбе между нашими народами, мы не можем оставаться в стороне, когда проливается кровь мирных жителей и военных. Мы считаем, что все неурегулированные вопросы, и в части политического статуса, и в части территориальных отношений, должны решаться на площадке переговоров. В связи с этим подготовили заявление о том, что решение конфликта военным путем необходимо прекратить, а все вопросы и противоречия во взаимоотношениях перевести в политическую плоскость переговоров», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Заявление Верховного Совета ПМР по ситуации между Азербайджаном и Нагорным Карабахом после принятия на пленарном заседании парламента будет опубликовано во всех СМИ, а также передано в дружественные Приднестровью страны и непосредственно в Республику Арцах.