Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поправки в бюджет продолжают поступать

22.10.2013
Президиум Верховного Совета обсудил повестку дня завтрашнего пленарного заседания. Центральным его вопросом останется проект республиканского бюджета на ближайшие три года. Напомним, на минувшем пленарном заседании депутатский корпус приступил к его рассмотрению и принял решение остаться в режиме первого чтения. Причина такого решения – агрегированный (укрупненный) формат документа, не позволяющий принять взвешенные решения, в первую очередь, по расходной части. На сегодняшний день расшифровки по ряду статей правительством не представлено. В частности, отсутствуют полные данные об объемах финансирования ряда целевых программ. У законодателей нет сведений о том, по каким направлениям в следующем году и плановом периоде будут профинансированы сельскохозяйственная сфера и программа по водоснабжению сел и поселков.

«Не имея полной информации, принимать обоснованные решения очень сложно. Та «информационная блокада», которой подвергается Верховный Совет, не позволяет в полной мере использовать потенциал этого органа. На полную мощность не используется и принцип разделения властей, предусмотренный конституцией государства. Следовательно, в данном случае нарушаются законные интересы наших граждан», – констатировал факт председатель парламентского комитета по экономической политике Олег Василатий.

Тем не менее, на завтрашнем пленарном заседании депутатский корпус панирует завершить обсуждение основных параметров бюджета и в последующем приступить к рассмотрению текстовой части документа.

Поправки в проект закона о бюджете и сегодня продолжают поступать в Комитет по экономической политике.

Всего же в повестку дня включено порядка четырех десятков вопросов. Среди них – проект постановления «Об утверждении Положения о Молодёжном парламенте при Верховном Совете ПМР», законопроекты о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Одно из изменений в КоАП предложил внести законодатель Ефимий Коваль – закрепить в кодексе основания взыскания штрафа за нерациональное, неэффективное использование земельного участка, а также использование его части не по назначению.

«На сегодняшний день за бесхозяйственное использование земель суд выносит постановление об их изъятии. Однако практика показывает, что по ряду случаев это наказание слишком суровое. Поэтому мной и предложено ввести административное наказание в виде штрафов», – пояснил коллегам суть законопроекта его автор Ефимий Коваль.

Также в повестку дня пленарного заседания включен отчёт об исполнении республиканского и местных бюджетов, специальных бюджетных счетов (фондов) за 2012 год.

Очередное планерное заседание Верховного Совета намечено провести через две недели, 6 ноября.