Правительство отчиталось о работе за 2025 год

01.07.2026

Правительство ПМР отчиталось в Верховном Совете о работе в 2025 году. Доклад представил премьер Александр Розенберг.

В начале года Приднестровье столкнулось с тяжелым газовым кризисом, и как следствие, резким падением промышленного производства.

«Начало года было обусловлено прекращением поставок газа на территорию республики. Несмотря на то, что в феврале природный газ начал поступать, его объемы направлялись в основном на бытовые нужды населения и производство теплоэнергии. За январь-февраль промышленное производство сократилось на 52 %. Лишь со второй половины весны ситуация несколько стабилизировалась», – рассказал Председатель Правительства Александр Розенберг.

Ущерб приднестровской экономике нанесли ограничительные меры со стороны Республики Молдова: дополнительные таможенные пошлины, банковская блокада, блокировка экспорта. Потери приднестровских предприятий за 2025 год – более 13 миллионов долларов.

В течение всего года в Приднестровье действовал режим чрезвычайного экономического положения. Особый правовой режим действует в стране и сегодня.

Несмотря на все трудности, государство выполнило все социальные обязательства. Для предприятий продлили меры государственной поддержки. Есть положительная динамика по ряду отраслей.

«Верховный Совет и Правительство – это две разные ветви власти, но тем не менее цель у нас одна. И прошлый год показал: несмотря на то, что всегда бывают вопросы, споры, мы умеем работать над результатом как одна сплоченная команда», – отметила Председатель Верховного Совета ПМР Татьяна Залевская.

Отчет об итогах работы Правительства в 2025 году Верховный Совет принял к сведению.