27.01.2009
На очередном заседании сессии к рассмотрению парламентариев будет предложен ряд законопроектов, которые вносят изменения и дополнения в действующие законы.
4 февраля в режиме законодательной необходимости парламентарии рассмотрят проект закона «Государственной программы разгосударствления и приватизации в ПМР на 2009 – 2010 годы» В этом году, как предусматривает предложенный Президентом проект закона, в процесс приватизации будут включены 39 объектов государственной собственности. По прогнозам, доход от приватизации объектов, включенных в Программу на 2009-2010 годы, составит почти 77 млн. рублей. Смена собственника - это всегда шанс для привлечения новых инвесторов, расширения мощностей и создания новых рабочих мест.
По решению Президиума на пленарном заседании также будут рассмотрены поправки в Закон «Об обращениях граждан» и Кодекс об административных правонарушениях. Так, в целях расширения границ диалога власти с населением Евгений Шевчук, как автор законодательной инициативы, выступил с предложением установить обязанность органов государственной власти и их должностных лиц информировать граждан о принятых по обращениям решениях исключительно в письменной форме. В случае если в обращении не изложена суть вопроса, то обращение может остаться без ответа, но при этом заявитель будет уведомлен о таком решении в письменной форме. Также законопроектом предлагается определить порядок дачи ответов на обращения граждан, согласно которому ответы должны быть мотивированы, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование.
«Работа с обращениями граждан, всегда занимала особое место в любом государстве. В действующем законодательстве есть определенные пробелы. В частности, это невозможность привлечь к административной ответственности должностных лиц, которые или несвоевременно ответили на обращение, или преследуют за критику, или недолжным образом и необоснованно направили ответ. Депутат Евгений Шевчук направил инициативу, которая даст возможность устранить имеющийся правовой пробел, увеличив степень защищенности наших граждан»,- прокомментировала Галина Антюфеева, председатель Комитета по законодательству.


Законы ПМР
Постановления
Законопроекты
Анонс мероприятий
0 (533) 6-24-24