Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Принять нельзя продолжить рассмотрение

24.11.2016

Запланированное на вчерашнее пленарное заседание обсуждение проекта республиканского бюджета на 2017 год пришлось отложить из-за наплыва президентских инициатив, внесенных в режиме законодательной необходимости. Их количество и вызвавшее массу нареканий качество подготовки стало причиной того, что обсуждение затянулось до глубокого вечера. В результате не обремененные режимным статусом законопроекты, среди которых и проект бюджета, перекочевали в повестку сегодняшнего дня.

Представила правительственное видение проекта главного финансового документа будущего года министр финансов. Ирина Молоканова рассказала о сохранении социальной направленности бюджета. Три четверти всех предполагаемых государственных трат связаны именно с социально защищенными статьями. 61% из них – расходы на финансирование зарплат работникам бюджетной сферы. Кстати, о зарплатах: РУ МЗП для их исчисления планируется сохранить на уровне нынешнего года – 7,3 рубля. Предлагаемый коэффициент инфляции 2%. Что касается госрасходов в целом, то их предельный размер зафиксирован на уровне 4,1 миллиарда рублей, хотя заявленные расходы на 2 миллиарда весомее. Учитывая, что покрывать разницу нечем, правительство пошло по пути равномерного сокращения по всем статьям трат на содержание госорганов. Кроме того, предложено сохранить действие запрета на увеличение штатной численности бюджетных организаций и фонда оплаты труда. Коммунальные услуги государство оплатит лишь на четверть, остальное пойдет на увеличение прироста кредиторской задолженности, которая и без того растет, как снежный ком. В текущем году на покрытие кассовых разрывов у Сбербанка взято 425 миллионов, к концу декабря эта сумма вырастет до полумиллиарда. В перспективе эти 500 миллионов могут утяжелить госдолг. Если говорить о государственном долге в целом, то внешний составляет 752 миллиона рублей, а внутренний по состоянию на 1 июля – 16 миллиардов рублей.

Без оптимизма смотрит правительство и на доходы будущего года. Ожидается, что они, по сравнению с 2016-м, уменьшатся в полтора раза и составят 2,4 миллиарда рублей. Серьезные сокращения связаны, в первую очередь, с тем, что, по прогнозам правительства, на 22% ухудшатся налоговые поступления, которые составляют 88% всех доходов государства (в серьезном минусе будут акцизные и таможенные сборы).

Дефицит бюджета запланирован на уровне 36%. На финансирование только социально защищенных статей не хватает 644 миллиона рублей. Стоит напомнить, что дефицит бюджета-2016 был еще серьезнее – 1,1 миллиарда рублей. Но силами парламентариев источники (сколь бы их не величали воздушными, надуманными и нереальными) были найдены. Счетная палата назвала конкретные цифры не дошедших до газового счета и государственного бюджета, потерянных для Приднестровья, в том числе в офшорах, сумм, которые могли бы серьезно сократить дефицит. Более того, если бы финансовая сфера стала прозрачнее, находить источники наполнения госказны было бы гораздо проще, считают законодатели. Правительство информацию контрольного органа проигнорировало и пошло своим путем: не став изыскивать собственные резервы или хотя бы использовать найденные парламентариями, оно обратилось за финансовой помощью к Российской Федерации.

Среди многочисленных вопросов, адресованных парламентариями представителям правительства, – и предполагаемый курс рубля. Дело в том, что в проекте бюджета расчеты основаны на показателе 12,5 рубля за доллар. Официальным сегодня считается курс 11,3. В обменных пунктах – 14,5. Денежно-кредитная политика (ДКП) не принята. Какой курс будет зафиксирован в этом документе – неизвестно. А это значит, велика вероятность того, что все бюджетные расчеты надо будет обновлять, исходя из установленного ДКП курса.

Голосовать за безликий, невыверенный бюджет парламентарии посчитали неприемлемым. Если говорить о его несбалансированности, то законодательство запрещает даже принимать его к рассмотрению (правда, члены правительства, привыкшие к такой практике, так не считают). Несмотря на изначально принятое всеми парламентскими комитетами решение поддержать документ в первом чтении, по итогам обсуждения депутаты пришли к выводу, что делать этого нельзя. Решено остаться в режиме рассмотрения проекта бюджета-2017 в рамках первого чтения и дать поручение профильному комитету подготовить документ к дальнейшей работе над ним. Парламентарии рассчитывают, что необходимая информация, которую они столько времени тщетно пытаются получить, все же будет раскрыта, и совместными усилиями удастся сформировать полноценный проект сбалансированного бюджета. Председатель Комитета по экономический политике, бюджету и финансам Александр Мартынов выразил надежду, граничащую с уверенностью, что новый год республика встретит с главным финансовым документом.