В центральном офисе партии «Обновление» состоялась церемония награждения приднестровских школьников – призеров международного конкурса «Вместе в XXI веке», который ежегодно проводит фонд «Устойчивое развитие Болгарии» под патронажем российского посольства в этой стране. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Юные приднестровцы вместе с ребятами из других государств, выступая в трех возрастных группах, представили на суд жюри рисунки, стихотворения, эссе, рефераты, мультимедийные презентации на болгарском или русском языке на тему болгаро-российских связей, международного сотрудничества. Ребята показали неплохое знание общей истории Болгарии и России. Во многих работах затрагивались темы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., Великой Отечественной войны.
В число призеров и лауреатов конкурса вошли два десятка школьников из Приднестровья: представители Слободзейского района, Рыбницы и Рыбницкого района, Дубоссар, Днестровска, Тирасполя и Бендер. Двое ребят из Приднестровья – Екатерина Куркубет и Никита Брыжатый – по приглашению оргкомитета конкурса отдохнули в августе в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» на побережье Черного моря.
Победители получили грамоты и награды от организаторов. Отмечены были и педагоги, помогавшие ребятам готовиться к конкурсу. Вручили дипломы и ценные призы депутаты Верховного Совета Александр Коршунов и Вадим Левицкий, депутат столичного горсовета Игорь Единак.
По словам Александра Коршунова, успехи ребят свидетельствуют о том, что в Приднестровье хорошее образование, талантливые педагоги. Вадим Левицкий, в свою очередь, приветствовал упорство школьников, желание заниматься любимым делом, стремление узнавать что-то новое.
«Вы приобщились к истории, многовековой дружбе России и Болгарии. У всех вас разные причины, по которым вы тянетесь к российско-болгарскому культурному обмену, тем не менее, это прекрасно. Любая культура, история любого народа полна значительными событиями, так или иначе влияющими на весь мир. Интерес, уважение к культуре и истории других народов близок всем приднестровцам – жителям многонациональной республики», - сказал Вадим Левицкий.
Встречу украсило выступление учащихся средней школы № 1 села Парканы. Ребята в национальных костюмах исполнили стихи и песни на болгарском языке.