Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Прийти в центр переливания крови и протянуть руку помощи другому человеку...

16.06.2009
В каждой капле – жизнь!  Для человека, кто нуждался в переливании крови или сам был донором, это выражение наполняется особым смыслом. Прийти в центр переливания крови и протянуть руку помощи другому человеку – миссия важная.

Как отмечает главный врач Республиканского центра крови Александр Петров, сегодня количество доноров покрывает количество заявок, поступающих из  лечебных учреждений республики. Ситуацию можно назвать стабильной, говорит он.

«Не секрет, что больше 80 процентов наших доноров – это доноры-родственники, то есть люди, сдающие кровь по необходимости для своих близких родственников. Эта практика имеет место не только у нас, но и во многих странах, - отметил в беседе с журналистом Александр Петров, главный врач Республиканского центра крови. - Мы бы хотели, чтобы у нас в основном доноры были добровольцами, то есть приходящие сдавать кровь по собственной инициативе абсолютно безвозмездно и регулярно».

Главврач центра крови говорит, что в республике сегодня необходимо активнее вести работу по привлечению желающих сдать кровь, особенно среди молодежи. По словам Александра Петрова, сегодня донор Приднестровья – это чаще мужчина лет 30 - 45.  Нуждающихся же в донорской помощи немало, отмечают в центре крови.  «Мы ведем статистику заявок:   лечебные учреждения предъявляют нам заявки на получение компонентов крови. За пять месяцев предыдущего года у нас чуть меньше пяти тысяч заявок», - прокомментировал Александр Петров.

14 июня республика, как и все страны мира, отметила День донора крови.

«Бывают ситуации, когда никакие препараты не могут помочь так, прямое донорство или же заменители переливания крови, - говорит председатель Комитета по социальной политике, охране здоровья и экологии Сергей Чебан. - Только в таком случае можно спасти жизнь человеку. И те граждане, которые осмелились на этот шаг, они делают благородное дело, они, бесспорно, спасают жизнь других людей».

Сегодня во второй половине дня сдали кровь ряд депутатов Верховного Совета.