Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Расставить приоритеты непросто

25.06.2014
Латать бюджетные дыры в условиях, когда доходный лоскут невелик, крайне сложно. Всегда будет складываться впечатление, что интересы одних отстаиваются за счет ущемления других. Инициатором очередного этапа вынужденного перераспределения государственных средств выступило правительство. Решая поставленную президентом задачу сформировать госзаказ на приобретение лифтов для медицинских учреждений республики, оно предложило необходимую сумму (3 766 000 рублей) взять из того отдела общереспубликанского кошелька, в котором отложены деньги на реализацию целевой программы замены пассажирских лифтов жилфонда. Принята она была еще в марте 2010 года, но начать воплощение социально значимых планов в жизнь удалось лишь в 2014-м. В расходной части нынешнего бюджета на замену лифтов в системе ЖКХ было изначально запланировано 10 миллионов рублей (сумма, кстати, мизерная на фоне реально требующихся затрат). Больше трети из них теперь предложено перенаправить на приобретение четырех пассажирских и девяти грузовых лифтов для больниц. Основной аргумент авторов – 80%-ный износ кабин.

«Основанием для принятия такого решения послужил анализ состояния лифтов в учреждениях системы здравоохранения. Из 77 лифтов, находящихся на балансе Минздрава, у 45 кабин (больше 58%) превышен срок нормативной эксплуатации, 17 практически не работают», – проинформировал начальник Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Василий Власов.

Расставлять приоритеты и отдавать предпочтения в ситуации серьезнейшего дефицита средств непросто. Необходимо изыскивать источники финансирования и пути наиболее рационального использования имеющихся средств, считают депутаты. Виктор Гузун напомнил о неоднократно поднимавшемся вопросе выгодности местного производства лифтов. По словам Василия Власова, такие обязательства взял на себя завод «Литмаш». Именно ему предстоит изготовить и установить 23 лифта в жилых домах республики, на которые хватит оставшихся программных денег. Производство каждого из них обойдется государству в 15 тысяч долларов. Правда, по мнению депутата Юрия Спориша, этот вариант далеко не самый выгодный. «Могилевский завод готов поставить нам лифты, цена которых на две тысячи долларов ниже», – проинформировал парламентарий.

Олег Василатий спрашивал о том, рассматривался ли вариант выделения необходимых на замену больничных лифтов средств из денег, предназначенных на закупку медицинского оборудования. Министр здравоохранения, подчеркнув колоссальность потребностей отрасли, отметила, что этот путь неприемлем.

Анализируя ситуацию с точки зрения жителей многоэтажных домов, в сердцах которых затеплилась надежда на возвращение им атрибута технического прогресса, многие парламентарии говорили о том, что переливать бюджетные капли из пустого в порожнее нецелесообразно. Жилищный фонд с точки зрения обеспеченности лифтами не менее обездолен, чем система здравоохранения. В наихудшем положении находится Первомайск. Там не работает ни один из полутора десятков лифтов. Ненамного краше ситуация в других городах и районах республики. Хотя информация от представителей различных ветвей власти звучала в ходе обсуждения разная.

«Если говорить о Григориополе, то мы вчера встречались с представителями ПУЖКХ, у которого на балансе находится данное лифтовое хозяйство. Нас проинформировали, что все 9 лифтов, имеющиеся в Григориополе, находятся в работоспособном состоянии», – рассказал Василий Власов. Олег Леонтьев в ответ предложил руководителю Госслужбы посетить город, чтобы лично протестировать работоспособность лифтов: «Давайте после сессии вместе съездим в Григориополь и попробуем людям объяснить, почему в 9-этажке 11 лет не работает лифт и пенсионеры, инвалиды больше десяти лет не ступали на землю. Они просто не в состоянии спуститься с верхних этажей».

Депутат Валерий Пономаренко, поддерживая инициативу правительства, аргументировал свою позицию тем, что в медицинских учреждениях пенсионеров, инвалидов и граждан других категорий, не способных преодолеть лестничные пролеты, гораздо больше, чем в любом жилом доме.

Лаконично, но убедительно прозвучало выступление министра здравоохранения. Обращаясь к законодателям, Татьяна Скрыпник отметила: «Несмотря на то, что степень износа больше 100% сегодня у 45 лифтов учреждений системы здравоохранения, было выбрано только 13 из них – в абсолютно «кричащих» точечных местах, к примеру, в Бендерском центре материи ребенка. Я хочу, чтобы каждый просто представил себе женщину в родах, которая вынуждена подниматься в родильный зал по лестнице».

Депутатский корпус, признавая серьезность сложившейся ситуации, инициативу поддержал. Законопроект принят в первом чтении. В случае дальнейшей поддержки документа по одному лифту обновят в медучреждениях Слободзеи и Дубоссар, три новых кабины установят в Тирасполе, по 4 – в Бендерах и Рыбнице.