Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Реализация Стратегии-2025 потребует консолидации усилий

28.11.2011
В скором времени проект будет предложен на обсуждение приднестровцам, которые смогут направить свои замечания и предложения. Первое обсуждение проекта Стратегии-2025 состоялось сразу же после ее презентации в рамках второго социально-экономического форума «Приднестровье: навстречу будущему». Форуму предшествовало заседание круглого стола, участниками которого стали депутаты Верховного и местных Советов, представители бизнеса и общественных организаций Приднестровья.

О том, что Приднестровью нужен план собственного развития, в республике говорили не раз. Ведь о том, что ждет нас завтра, необходимо было подумать даже не сегодня, а еще вчера.

«И стратегия, и планирование – это два наиболее важных вопроса, которые необходимы для того, чтобы представлять себе, в каком направлении вы движетесь, какие шаги вы должны осуществить и какого результата вы достигнете», – считает директор Тираспольского комбината хлебопродуктов Андрей Домошкан.

Все шаги четко описаны, подсчеты произведены и конкретные предварительные результаты заявлены. Российские специалисты Центра стратегических разработок просчитали путь эффективного социально-экономического развития Приднестровья.

Проделана большая работа. Как подчеркнул руководитель фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев, «это результат достаточно серьезных рыночных исследований, в рамках которых мы не просто собирали информацию о Приднестровье, мы собирали информацию о тех рынках, на которых экономика Приднестровья может стать потенциально успешной и обеспечить быстрые темпы экономического роста».

Такие рынки существуют, и их немало, небезосновательно убеждены российские эксперты. При выполнении программного документа у республики есть шансы и возможности достичь хороших результатов по ряду уже существующих отраслей и в развитии абсолютно новых направлений.

«Мы можем говорить с достаточной степенью обоснованности, что Приднестровье может перейти от развития по принципу региона-донора, который отдает лучшие трудовые ресурсы другим странам, к развитию региона, который сам является магнитом для рабочей силы», – убежден разработчик Стратегии-2025.

Реализация Стратегии-2025 потребует консолидации усилий и непростых, но реальных решений, говорили на заседании круглого стола. Решений, в том числе, и по созданию привлекательных условий для зарубежных инвесторов.

«По нашим предварительным оценкам, – дополнил вице-спикер приднестровского парламента Михаил Бурла, – «примерно нам нужно инвестиций не менее 300 миллионов долларов в год, для того чтобы наша экономика развивалась более-менее приличными темпами, которые позволили бы нам решить часть тех проблем, которые у нас существуют».

По мнению специалистов, чтобы создать благоприятный инвестиционный климат в республике, необходимо пересмотреть действующую налоговую систему и законодательство в области инвестиций. Ведь потенциальные инвесторы очень рискуют, приходя в непризнанное государство. В такой ситуации, отмечали участники круглого стола, есть смысл создать самые комфортные условия для инвесторов, в том числе в части предоставления льгот.

По мнению исполнительного директора СПАППа Владимира Берковича, очень важны совместные усилия – социальное партнерство бизнеса с исполнительной и представительной властью. «Это позволит обеспечить социальные условия, для того чтобы, постепенно сохраняя тот потенциал, который у нас есть, создавать условия для его развития на будущее», – заметил он.

На заседании круглого стола говорили об экономической ситуации в республике в целом. Обнажили целый ряд острых проблем. Посол России в Молдове Валерий Кузьмин обозначил основные вызовы Приднестровья, среди которых – не только неурегулированность политического статуса республики, но и проблемы обуздания коррупции, защиты прав человека, существенного сокращения расходов на содержание госаппарата и силовых структур, обеспечения условий для притока в республику инвестиций. Приднестровье, по мнению посла России, – регион контрастов. И только решение означенных проблем позволит республике найти устойчивую модель развития. Разработку Стратегии развития Приднестровья на перспективу Валерий Кузьмин назвал важным и своевременным шагом.

«Сегодня разработка такого документа, а главное его реализация явились бы заметным шагом вперед в сфере развития государственного стратегического планирования и социально-экономического регулирования в регионе», – отметил глава российской дипломатической миссии.

Валерий Кузьмин считает, что объективные преимущества у Приднестровья есть. Это выигрышное географическое положение республики, серьезный промышленный потенциал, межэтническая и социальная стабильность, высокий образовательный уровень. Но они пока не используются в полной мере.