В Григориопольском районе восстановили дорогу между селами Спея и Бутор. Ровное покрытие из песчано-гравийной смеси протяженностью 3,5 километра. Сельчане теперь быстрее могут доехать до Григориополя. Раньше приходилось объезжать по кругу 9 километров. Отремонтировать дорогу, которая бы на 2/3 сокращала путь, жители просили на встречах с депутатом Верховного Совета Юрием Евтодиевым.
«Помню, был еще школьником, когда ездили по этой дороге. Она всегда обслуживалась на средства колхозов. Прошло время. Появились большие ямы. Дорогу никто не обслуживал, она пришла в негодность и требовала ремонта», – рассказал депутат по округу №8 «Южный» в Григориопольском районе Юрий Евтодиев.
Дорога между селами не относится к городу, средства на ее восстановление не направляли. Привести в порядок удалось при содействии депутата, благодаря благотворительной помощи предпринимателей, местных жителей и силами неравнодушных людей.
«Очень много времени ушло на подготовку данной работы. Техника дорогая, дизельное топливо. Нужно было приобрести очень много песчано-гравийной смеси. Благодаря жителям села Спея, а это около 25 человек, которые принимали участие, благодаря Григорию Васильевичу, руководителю карьера, благодаря его работникам удалось выполнить ремонт. Было задействовано около 35 машин. Работа была сделана всего лишь за 3,5 дня. Обочина была очищена от растительности. Полностью укреплена данная дорога, посыпана ПГС и выровнена», – рассказал Юрий Евтодиев.
Работы завершили в начале недели. Парламентарий пообщался с водителями. В первую очередь, сокращенный маршрут экономит время, топливо, а ровное покрытие бережет саму машину, говорят жители.
«Мы довольны, что сделали эту дорогу. Раньше здесь были одни овраги, зимой было не проехать. А сейчас по ней может ездить не только грузовая техника, но и маршрутки. Главное, теперь нужно следить за состоянием дороги», – сказал Сергей Ефремов, водитель ЕРЭС г. Григориополя.
«Практически каждый день езжу по этой дороге. Доставляю людей на обрезку деревьев в сад. Было очень тяжело ехать по кругу, тем более что дорога на трассу разбитая. А за эту дорогу спасибо», – поблагодарил за проделанную работу предприниматель села Спея Григорий Мунтян.
Жители просят установить запрещающие знаки для большегрузов, чтобы дорога прослужила дольше. Также ее нужно передать на баланс города, считает Юрий Евтодиев.














Законы ПМР
Постановления
Законопроекты
Анонс мероприятий