Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Республика ждет своих студентов», - Евгений Шевчук

18.07.2008
Сегодня спикер парламента Евгений Шевчук и депутаты Комитета по образованию в неформальной обстановке встретились со студентами российских ВУЗов – бывшими выпускниками приднестровских школ, которые благодаря тесному сотрудничеству депутатов Верховного Совета и Государственной Думы РФ в рамках проекта «Будущее Приднестровья» направлены на учебу в Российскую Федерацию.

Экономисты, юристы, дипломаты, журналисты, инженеры и ландшафтные дизайнеры -  вот не полный список специальностей, премудростям которых выпала честь обучаться в ряде престижных ВУЗов РФ, выпускникам-отличникам, прошедшим строгий конкурсный отбор. Их обучение проходит по тем специальностям, преподавание которых в нашей республике не ведется. Открывая ставшую уже традицией встречу, Евгений Шевчук поздравил с успешной сдачей вступительных экзаменов студентов первокурсников, а также пожелал удачи студентам старших курсов.

В своем приветственном слове он подчеркнул, что в адрес Верховного Совета от профессорско-преподавательского состава российских ВУЗов, таких как  МГИМО (У) МИД, Финансовая академия при Правительстве РФ, регулярно приходят положительные отзывы о наших ребятах.

Во время встречи студенты проинформировали руководство Верховного Совета ПМР о своих успехах в процессе обучения в престижных вузах  России, об общественной студенческой жизни и досуге. Они поделились планами создания в России приднестровского землячества, а также специального Интернет ресурса в помощь приднестровским студентам, обучающимся в РФ.

Студенты, поступившие в этом году, в свою очередь, делились планами на будущее и заверили, что оправдают  возложенные на них надежды.
Присутствовавшие на встрече родители студентов выразили искренние слова благодарности  в адрес Верховного Совета за оказанное содействие и поддержку.
По окончании встречи со студентами были заключены договоры об их последующем возвращении в родное Приднестровье после завершения образовательного процесса в РФ, а также вручены памятные сувениры и высказаны напутственные слова.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало объявленное Председателем Верховного Совета Евгением Шевчуком решение о выделении именных стипендий студентам, которые приняли участие в сегодняшней встрече.

Юлия Астахова