Доклад вице-спикера приднестровского парламента, озвученный в рамках Международной конференции «Гармонизация законодательства с российским – магистральный путь развития приднестровской государственности»
Уважаемые участники конференции!
Позвольте приветствовать вас от имени Председателя Верховного Совета ПМР Михаила Бурлы, от имени депутатского корпуса и от себя лично и выразить искреннюю благодарность за организацию данной конференции парламентской группе Государственной Думы РФ и фонду развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», который ставит своей основной целью нормализацию и гармонизацию межэтнических, межрелигиозных и межгосударственных отношений как на постсоветском пространстве, так и за его пределами.
Широкий и представительный круг участников конференции еще раз подтверждает актуальность вопроса совершенствования законодательства Приднестровской Молдавской Республики в рамках гармонизации с законодательством Российской Федерации.
Наша республика всегда характеризовалась высокой степенью открытости в силу необходимости осуществления внешнеэкономического взаимодействия, всегда стремилась интегрироваться с внешним миром, но ее интеграция носит ограниченный и фрагментарный характер. Главным фактором, ограничивающим осуществление международных связей, в том числе интеграционных, является неопределенность политико-правового статуса Приднестровья. Этот фактор значительно ограничивает самостоятельность республики во взаимодействии с институциональными структурами зарубежных стран и межгосударственных объединений.
Вместе с тем непризнанность не явилась препятствием к созданию законодательства Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с общими тенденциями международного права, нормы которого являются составной частью правовой системы ПМР, и это конституционно закреплено.
Можно отметить, что ряд международных актов (более 70) ратифицированы или признанными рамочными нормами права и имплементированы в наше законодательство. К примеру, это акты ООН, Совета Европы, ОБСЕ, акты, принятые в рамках СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников сообщества «За демократию и права народов».
Однако Приднестровье имеет ярко выраженную «восточную ориентацию», в первую очередь, на Россию и Украину. Восточная стратегия обусловлена множеством факторов:
– исторических (создание Тирасполя Суворовым; вхождение в состав Херсонской губернии, части Российской империи; вхождение левобережья в МАССР, составную часть УССР; развитие в рамках СССР, правопреемником которого является Россия);
– экономических (Россия и Украина в постсоветское время остаются основными внешнеэкономическими партнерами Приднестровья);
– политических (Россия и Украина – страны-гаранты в переговорном процессе);
– военно-стратегических (жители Приднестровья видят в российских миротворческих силах главного гаранта мира в регионе);
– гуманитарных (в критических ситуациях Россия и Украина оказывали Приднестровью существенную гуманитарную помощь);
– этнических (в структуре населения высока доля русских и украинцев);
– гражданско-правовых (наличием значительного количества граждан России и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье).
Нам известно желание народов постсоветского пространства жить и развиваться вместе. Это подтверждают результаты референдума, проведенного 17 сентября 2006 г., согласно которым более 97% жителей Приднестровья проголосовало за самостоятельное развитие республики и последующее вхождение в состав Российской Федерации.
Исходя из этого при создании правового поля Приднестровской Молдавской Республики за основу принимались нормативные правовые акты Российской Федерации. На основе российских моделей законодательных актов разработаны многие системообразующие законодательные акты ПМР: кодексы (Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Таможенный, Трудовой), законы («Об общественных объединениях», «О средствах массовой информации», «О государственной налоговой службе», «О защите прав потребителей», «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об аудиторской деятельности», «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», «Об основах обязательного страхования»).
Действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики и подписанное 23 мая 2006 г. в Москве Президентом Приднестровья и вице-премьером Российской Федерации Александром Жуковым соглашение (протокол) о взаимодействии являются юридической основой для прямого взаимодействия и дают возможность напрямую сотрудничать хозяйствующим субъектам и исполнительным органам государственной власти по гуманитарным, образовательным направлениям, в сфере здравоохранения, торговли и банковской деятельности, а также позволяют республике осуществлять интеграцию в отдельных сферах: этнико-лингвистической, образовательной, политической, миротворческой, военной, социально-экономической, гуманитарной, правовой и других. К примеру, в настоящее время осуществляется межпарламентское и межпартийное сотрудничество, заключены соглашения о сотрудничестве между Республиканской партией «Обновление» и «Единой Россией», Патриотической партией Приднестровья и «Справедливой Россией», Либерально-демократической партией Приднестровья и ЛДПР. Образовательная система ПМР использует в качестве базовых стандарты, учебные планы, типовые программы, учебники и учебно-методические пособия, утвержденные компетентными институциональными органами Российской Федерации. Республика интегрирована в систему квотирования мест для абитуриентов, поступающих в вузы России и Украины. В рамках внешнеэкономической интеграции в Приднестровской Молдавской Республике применяются товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и торговых режимов стран СНГ, международные экологические стандарты и стандарты качества (серий ISO-14000 и ISO-9000), проведены реформирование системы бухгалтерского учета и переход на международные стандарты бухгалтерского учета, а Торгово-промышленная палата Приднестровья вошла в Ассоциацию палат Центрального федерального округа России.
Интеграция в политическое, экономическое и правовое пространство России в обозримой перспективе остается ведущим фактором обеспечения социально-экономической стабильности Приднестровья. Республика ассоциирует свое будущее экономическое развитие только с тесной, всесторонней интеграцией с Российской Федерацией. Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что интеграция с Российской Федерацией в различных сферах жизни возможна при условии гармонизации законодательства ПМР с законодательством РФ. Поэтому еще в 2007 году Президентом Приднестровской Молдавской Республики была утверждена Концепция гармонизации законодательства ПМР с законодательством Российской Федерации, в которой были отражены цели, задачи и принципы гармонизации, а также утвержден единый план по гармонизации законодательства. В результате был принят ряд законодательных актов, затрагивающих различные сферы правовых отношений, которые в своей основе максимально схожи с аналогичными законодательными актами Российской Федерации, но при этом учитывались особенности республики (формы правления, территориального устройства, отсутствие международного политико-правового статуса, структуры и специализации хозяйства, этнический состав населения).
Начатый процесс гармонизации, к сожалению, не получил логического завершения в силу объективных и субъективных причин.
Выражаю уверенность в том, что в рамках этой конференции дискуссия государственных деятелей, ученых, экспертов из России будет иметь практический выход в выработке комплексного подхода к дальнейшему процессу гармонизации законодательства, не только обогатит теорию, но и на практике позволит выработать конкретные формы и пути адаптации законодательства Приднестровской Молдавской Республики и законодательства Российской Федерации, а гармонизированное законодательство позволит создать основу для последующей интеграции Приднестровья в правовое пространство Российской Федерации.