Спикер Вадим Красносельский провел для российских гостей, приехавших в Приднестровье с двухдневным визитом, экскурсию по Бендерской крепости. Памятник архитектуры XVI века является визитной карточкой не только самого древнего города республики – Бендер, но и всего Приднестровья. Бендерчане по праву считают возвышающуюся около пятисот лет на высоком берегу Днестра каменную крепость перекрестком истории и судеб. Овеянный легендами старинный замок и сегодня хранит множество загадок и секретов.
С 2008 года и по настоящее время на территории крепости ведется реконструкция. В 2013 году была завершена реставрация крепостной православной церкви святого благоверного князя Александра Невского. Самое непосредственное участие в этой работе принимал министр внутренних дел, а ныне Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский.
Гости прошли по Аллее славы русских полководцев, увидели памятник конституции Филиппа Орлика, бюст известного барона Мюнхгаузена, посетили музей крепости. Древние стены были свидетелями визита в Бендеры императорской семьи. Николай II с августейшей супругой и детьми посетил военный лазарет, молился в храме Александра Невского и произвел смотр войск, идущих на фронт. По словам Вадима Красносельского, история Бендерской крепости неразрывно связана с именами легендарных русских полководцев Суворова, Кутузова, Потемкина: «Крепость на Днестре – это символ мужества и воинской доблести».
Гости отметили важную роль сохранения памяти о славе и подвиге русских воинов. «У нас общая история, общие победы. Мы, поколение победителей, гордимся нашими доблестными предками. Эта крепость, как и военно-исторический комплекс, где мы побывали сегодня, – это места боевой славы, сосредоточение духовной силы россиян и приднестровцев», – отметил депутат Государственной Думы Сергей Чижов.
По мнению его коллеги Артема Турова, нельзя разделять историю России и Приднестровья – у них одно прошлое, один истерический путь, одно общее великое будущее.