Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ситуация в республике и меры поддержки бизнеса

20.04.2022

В Верховный Совет направлен законопроект о мерах поддержки приднестровского бизнеса. Пакет формировался Правительством в тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом. Комплекс мер согласован с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Эту тему обсудили накануне в Доме официальных приемов. Президент Вадим Красносельский встретился с предпринимателями, руководителями предприятий и общественных организаций, представляющих интересы бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба главы государства. В дискуссии участвовали Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, глава Комитета по экономической политике Виктор Гузун, председатель Комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев и депутаты Комитета Игорь Ярыч и Сергей Писаренко.

В связи с ситуацией на Украине и блокадными мерами со стороны Молдовы особенно острой для Приднестровья является проблема экспортно-импортных ограничений. Участники встречи говорили о ситуации в республике, о ходе переговорного процесса, о трудностях, с которыми сталкивается наше государство по различным направлениям. Есть препятствия в поставке в Приднестровье медикаментов, продуктов питания, продукции, необходимой для эффективного ведения сельскохозяйственных работ и функционирования промышленных предприятий. Отдельно обсудили ситуацию с Молдавским металлургическим заводом. На данный момент около 300 сотрудников завода находятся в отпуске, остальных заняли в работе, не имеющей отношение к производству продукции, но направленной на совершенствование предприятия и благоустройство рабочих зон. После проведения большой акции по сбору металлолома в пределах республики у ММЗ есть несколько тонн материалов, в связи с чем планируется запуск рабочего цеха.

После детального обмена сведениями, мнениями и предложениями участники разговора условились продолжать консолидированную работу, направленную на сохранение производственных ресурсов, развитие экономики, обеспечение продовольственной безопасности Приднестровья, отмечает пресс-служба Президента.