Состояние социальной сферы – производная экономики
09.07.2014
В законодательном органе республики прошла пресс-конференция членов Президиума Верховного Совета. Она была посвящена итогам завершившейся сегодня 7-й сессии 5-го созыва. Начиная диалог с журналистами, спикер парламента Михаил Бурла выделил основные направления депутатской деятельности: законотворчество; работа с избирателями и другими органами государственной власти; международное сотрудничество и взаимодействие со СМИ. Специфической чертой законодательной деятельности прошедшего полугодия стали разработка и принятие антикризисных законопроектов.
Незавершенным пока остается процесс унификации приднестровского законодательства с российским. Требует доработки и представленный правительством проект концепции бюджетной и налоговой политики на 2015–2017 гг. По словам Председателя Верховного Совета Михаила Бурлы, депутатский корпус намерен продолжить работу над Стратегией-2025. Это важно, поскольку в республике на данный период отсутствует программный документ, определяющий стратегический курс развития государства. Принимать документ долгосрочного планирования необходимо лишь в условиях взаимодействия всех ветвей власти. Это послужит залогом его реализации. Михаил Бурла акцентировал внимание представителей СМИ на наметившихся тенденциях к выработке совместных решений с правительством и главой государства.
Более детально на межпарламентском сотрудничестве остановился председатель профильной комиссии, вице-спикер парламента Сергей Чебан. Напомним, что в феврале этого года Верховный Совет обратился к Президенту России, Госдуме, Совету Федерации с просьбой рассмотреть вопрос признания Приднестровской Молдавской Республики как суверенного независимого государства. Парламентарии рассказали журналистам о том, что эта инициатива исходила снизу. В адрес Верховного Совета поступили соответствующие обращения городских и районных Советов, а также 168 общественных организаций Приднестровья.
Отвечая на вопросы журналистов касательно оказания Россией гуманитарной помощи, парламентарии отмечали ее важность для социальной и экономической сферы. Высоко оценивая аспект социальной поддержки населения, народные избранники подчеркивали необходимость вложения средств в реальную экономику, создание новых производств, рабочих мест.
Журналисты не оставили без внимания и острые на сегодня темы невыплат пенсионерам российских надбавок, а также недофинансирования заработных плат работникам бюджетной сферы. Как сообщил глава законодательного органа республики Михаил Бурла, в правительство от имени Верховного Совета направлено официальное письмо. В документе обозначено около десятка пунктов, по мнению законодателей, нуждающихся в уточнении и разъяснении. Комментируя сложившуюся ситуацию, депутаты вновь подтвердили свою принципиальную позицию: состояние социальной сферы является производной экономических процессов, государству необходимо научиться привлекать инвестиции, зарабатывать деньги, не проедать их, а вкладывать в производство. Наглядным примером эффективного использования российских средств стало создание Резервного фонда. Аккумулированные в нем деньги послужили развитию АПК.
Завершая общение с представителями масс-медиа, спикер парламента выразил надежду, что нынешние трудности будут носить временный характер и нам совместными усилиями удастся их преодолеть.