Сессия Верховного Совета сегодня поддержала продление действия в 2011-м году механизма пополнения бюджета Пенсионного фонда за счет процента от налога на доходы организаций. Кроме того, парламентское большинство проголосовало «за» расширение категории граждан, которые пользуются льготами при оплате стоимости индивидуального предпринимательского патента.
На протяжении ряда лет бюджет Пенсионного фонда ПМР был дефицитным. Именно поэтому еще в 2007 году было принято решение пополнять фонд за счет средств от налога на доходы организаций. Предприятия отчисляли в его бюджет 0,9 % от своих доходов. Благодаря такой системе в 2008 году Пенсионный фонд получил дополнительно более 165 миллионов рублей, в 2009 году – более 67 миллионов рублей. Эта практика действует и сегодня. Отчисления средств от налога на доходы в бюджет Пенсионного фонда ПМР в текущем году составили более 100 миллионов рублей.
По прогнозам экспертов, сложная экономическая ситуация сохранится и в следующем году. Поэтому действующую систему пополнения бюджета Пенсионного фонда ПМР дополнительными средствами предложено сохранить и в 2011 году. На пленарном заседании представитель Президента, начальник Государственной службы налоговой политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов ПМР Александр Мартынов напомнил, что 0,9% доходов экономических агентов зачисляются в бюджет Пенсионного фонда в полном объеме. «Целью данной законодательной инициативы является недопущение снижения доходов Пенсионного фонда в 2011 году», – подчеркнул Александр Мартынов.
Ранее проект закона рассмотрели депутаты профильного комитета и предложили пленарному заседанию поддержать законодательную инициативу сразу в двух чтениях. Вице-спикер, председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла заметил, что инициатива соответствует Концепции бюджетной и налоговой политики на будущий год, которую парламент уже утвердил. «В ней написано, что на будущий год фактически сохраняется действующая налоговая система», – сказал Михаил Бурла.
С нового, 2011, года пользоваться льготами при приобретении патента сможет большее количество приднестровцев, чем сегодня. Соответствующее решение приняла сессия Верховного Совета. В числе новых категорий льготников – члены многодетных семей; супруги, не вступившие в повторный брак, и родители умерших участников боевых действий по защите нашей республики; одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка-инвалида и другие. Им необходимо будет внести только 30 процентов стоимости патента. Кроме того, по решению сессии, льготу они получат и при уплате единого социального налога.
Как было отмечено на пленарном заседании, рассмотренная законодательная инициатива – это результат встреч с представителями малого бизнеса и ответ на многочисленные обращения предпринимателей республики.