Утверждены даты следующих пленарных заседаний
30.04.2013
В парламенте состоялось последнее перед майскими праздниками заседание Президиума Верховного Совета. Депутаты рассмотрели законопроекты, к рассмотрению которых они приступят на ближайших пленарных заседаниях – 22 и 29 мая. Среди обсуждаемых проектов законов такие, как «Об индивидуальном предпринимательском патенте», «О государственных закупках», «О рекламе». Кроме того, законодатели планируют рассмотреть целый ряд социальных законопроектов: «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О социальной защите инвалидов», «О частной медицинской деятельности в ПМР» – и другие.
В ходе заседания Виктор Гузун рассказал коллегам об изменениях, которые, основываясь на обращении граждан, депутаты Комитета планируют внести в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Одной из поправок к проекту закона предлагается предоставить возможность владельцам ряда транспортных средств (грузовиков, тракторов, экскаваторов, комбайнов и др.) на основании индивидуального предпринимательского патента сдавать такую специальную технику в аренду.
Также депутаты профильного комитета будут рекомендовать коллегам к принятию инициативу президента о введении запрета на рекламу алкогольной и табачной продукции. По мнению законодателей, предлагаемые изменения в закон своевременны и актуальны, хотя документ все же нуждается в определенной корректировке. Так, например, автор предлагает ввести запрет на рекламу алкогольной и табачной продукции в Интернете. Однако на сегодняшний день не существует механизма, который позволил бы контролировать ситуацию в глобальной сети. К механизму реализации представленного законопроекта у законодателей есть и другие вопросы. Парламентарии, в случае принятия законопроекта в первом чтении, отразят их в виде поправок, подготовленных ко второму чтению документа.
По окончании рассмотрения основной повестки дня парламентарии вернулись к ряду организационных моментов. В частности, был поднят вопрос об усилении трудовой дисциплины в парламенте. Напомним, в минувшую среду из-за отсутствия кворума было перенесено пленарное заседание. В этой связи спикер парламента дал поручение Комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике разработать необходимые изменения и дополнения в регламент работы законодательного органа республики, а также подготовить соответствующий проект постановления Верховного Совета.
