Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В будущее с оптимизмом и надеждой

23.12.2015

Председатель Верховного Совета  ПМР VI  созыва Вадим Красносельский: «Хочу поблагодарить депутатов за оказанное доверие. Это огромная ответственность перед приднестровским народом и законодателями. Уверен, что только в согласии, консенсусе можно достичь высот. Республике уже 25 лет. Легких времен не было. Сейчас тоже не самые светлые времена. Хотелось, чтобы все ветви власти работали вместе, ведь, по сути, мы одна власть – власть Приднестровской Молдавской Республики. Сообща мы достигнем поставленных целей, стабилизируем внутреннюю ситуацию и не позволим внешним силам нас «лягнуть» и помешать нашему развитию.

Я в своей прошлой деятельности силовик. Знаю, что такое дисциплина, сам очень дисциплинирован. Поэтому призываю всех депутатов свято относиться к Конституции ПМР, к законам «О Регламенте Верховного Совета ПМР», «О статусе депутата Верховного Совета». Однозначно, буду следить за дисциплиной и реагировать на ее нарушение в соответствии с законодательством».

Председатель Правительства ПМР Павел Прокудин: «Хотел бы поздравить Вадима Николаевича с избранием на такую ответственную должность. Уверен, у нас получится создать  открытую систему сотрудничества, которая позволит всем ветвям власти трудиться на благо нашего народа. Для этого мы и приходим в эти кабинеты. Хотелось бы, чтобы предвыборная риторика прекратилась и нас перестали делить на «белых» и «красных», на «своих» и «чужих». Это никому не нужно.

Хотелось бы, чтобы экономическая ситуация, которая заставляет часть людей покидать пределы республики, поменялась к лучшему. Это трагедия, когда дети остаются без отца, который уезжает на заработки. Это одна из важнейших проблем, которая понятна всем. Ее нужно решать и сделать это можно только в случае, как минимум, не ухудшения экономического положения в нашей стране».

Президент ПМР Евгений Шевчук: «Каждые выборы – это серьезный вклад в развитие республики. Сегодня в политику вошли новые лица. Избран Председатель Верховного Совета. Сегодня же указом президента будет назначен Председатель Правительства. Мы должны вступить в новый год с утвержденными госструктурами – Верховным Советом и Правительством. Ответственность за социально-экономическую обстановку, за оборону государства несут обе ветви власти и президент.

Несмотря на все сложности, 2015 год был стабильным. Основные усилия были направлены на поддержание высокого уровня безопасности, обороноспособности и стабильности курса национальной валюты. Нам это удалось сделать, но, безусловно, были издержки. Желаю, чтобы новые руководители все позитивное приумножили, а негативное исключили из своей деятельности. Только на позитиве, на конструктивизме и эффективном взаимодействии можно найти наиболее оптимальные решения, позволяющие приднестровскому государству лучше жить в 2016-м и последующих годах.

Не завидую новому руководству Правительства и Верховного Совета, потому что задачи стоят непростые. Те риски, которые есть сегодня и которые, как мы ожидаем, будут в 2016 году, впервые появятся в реальной жизни наших экономических агентов и республики в целом. Но все равно, мы смотрим в будущее с оптимизмом, продолжаем выполнять свои функции по высокому уровню поддержания обороноспособности, правопорядка и поддержания социально-экономической стабильности и в 2016 году».