Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В КоАПе пропишут виды специальных технических средств фиксации правонарушений

14.06.2023

Парламент рассмотрел изменения в Кодекс ПМР об административных правонарушениях. Основанием послужил прокурорский запрос о толковании статьи КоАП, касающейся специальных технических средств видео-, фото- и кинофикации. В судебной практике рассмотрение протоколов об административных правонарушениях правил дорожного движения, зафиксированных специальными техническими средствами, вызывало разногласия.

«Верховный суд не признавал составление протокола, который осуществлялся техническим образом посредством получения информации с видеозаписи сотрудником органов внутренних дел. На наш взгляд, это совершенно необоснованный подход, потому что речь идет сугубо о техническом действии работника органов внутренних дел, который «считывал» информацию с камер наблюдения системы «Безопасный город». Поэтому для того, чтобы устранить двоякое понимание этой ситуации, был направлен запрос о толковании. Но депутаты Верховного Совета посчитали возможным уточнить спорные вопросы посредством внесения законодательной инициативы», -  отметил Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий.

Законопроект был разработан группой депутатов Комитета по законодательству Верховного Совета и направлен на урегулирование правовой неопределенности в этом вопросе.

Предлагается на законодательном уровне закрепить виды специальных технических средств, используемых для видеофиксации административных правонарушений на территории ПМР.

«Также понятие специальных технических средств с функцией фото-, кино- и видеозаписи, работающих в автоматическом режиме, дополнено следующими характеристиками: сертифицированные приборы должны работать в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляющем фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено. В том числе на приборы какие-либо воздействия не должно оказывать должностное лицо органов внутренних дел, то есть милиции», - отметила, представляя законопроект, вице-спикер Галина Антюфеева.

Законопроект прошел первое чтение, работа над ним продолжится в Комитете по законодательству.