Принятая парламентариями в первом чтении законодательная инициатива депутатов Петра Пасата и Антона Онуфриенко направлена на поддержку швейной отрасли, предприятия которой работают, в основном, по давальческой схеме. Речь о внесении изменения в так называемый антикризисный закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР».
Представляя законопроект, один из его авторов Антон Онуфриенко сказал: «Депутаты на законодательном уровне окажут поддержку швейникам, как ранее это сделали в отношении обувщиков. Эти меры показали свою эффективность. Дело в том, что у швейной отрасли одна из самых высоких ставок по налогу на доходы организаций. Налоговое бремя необходимо уменьшать». По его словам, в отрасли трудится более тысячи человек, сохранение занятости которых является важной социальной задачей, которую всем органам власти необходимо решать совместными усилиями.
Соавтора поддержал депутат Петр Пасат: «Мы решили распространить законодательную поддержку, которую ранее оказали обувщикам, и на швейников. Это позволит сохранить рабочие места, увеличить объемы реализации продукции, уплату налогов, а значит, повысить конкурентоспособность нашей отличающейся высоким качеством продукции на внешних рынках, где наблюдается очень жесткая конкуренция, прежде всего по цене».
Во втором чтении депутатами также принят закон «О внесении изменения в Закон ПМР «О налоге на доходы организаций». Им законодатели поддержали кабельную отрасль республики.