Сегодня в Верховном Совете состоялось расширенное заседание Президиума, участие в котором принял Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, Председатели городских и районных Советов народных депутатов, главы администраций городов и районов.
Единственным вопросом в повестке дня заседания являлась ситуация, связанная с процессом совершенствования законодательства, регулирующего деятельность органов местного самоуправления.
Напомним, что принятие Конституционным судом Постановления от 27 марта 2007 года потребовало проведения масштабной работы по внесению изменений и дополнений в Закон ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР» в части уточнения полномочия сельских (поселковых) Советов народных депутатов и администраций сел (поселков). В частности, согласно Постановлению Конституционного суда, возможность создания на уровне сел (поселков) территориальных органов исполнительной власти Конституцией Приднестровской Молдавской Республики не предусматривается.
18 ноября этого года Президентом ПМР был издан Указ № 742 «О реорганизации системы государственного управления в городах и на территории ПМР». Положения данного документа на местах вызвали ряд вопросов в части ряда нововведений в механизме функционирования администраций сел (поселков).
По результатам обсуждения на расширенном заседании Президиума было выработано компромиссное решение о необходимости разработки проекта изменений в Конституцию ПМР в части места и роли органов местного самоуправления республики.
На первоначальном этапе эту работу решено проводить в формате специально созданной межведомственной рабочей группы по вопросу организации органов государственной власти на местах и формирования органов местного самоуправления, которой поручено выработать пакет изменений и дополнений в Конституцию. В состав рабочей группы войдут представители Верховного Совета, исполнительных органов государственной власти, представители научной общественности республики.
До внесения соответствующих изменений временно будет функционировать действующий механизм осуществления властных полномочий на селе главами администраций сел (поселков) - председателями сельских (поселковых) Советов.