Владыка Савва: «Должно быть единение вер»
30.12.2013
Депутатская группа по защите христианских ценностей была создана больше года назад. Проведение очередного рабочего совещания инициировал епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Участие в нем, помимо парламентариев, приняли представители различных христианских конфессий.
«Сегодня встретились представители практически всех христианских конфессий, находящихся на территории нашей республики, чтобы высказаться о том, что тревожит сегодня общую христианскую семью. Каждый из нас высказал печаль своей души. Не сговариваясь, мы говорили об одном: о семейных ценностях, о нравственности, о морали, устои которых пошатнулись в последнее время во многих странах», – рассказал владыка Савва.
Как законодатели, так и представители церкви выражали обеспокоенность судьбой традиционной семьи. Западные веяния не должны пошатнуть православные устои, уверены участники встречи. Настоятель католической церкви отец Петр, прибывший для служения в Приднестровье из Польши, говорил о христианском долге каждого противостоять угрозе распространения однополых браков. Депутат Андрей Коцюбенко привел в качестве примера Хорватию, жители которой в ходе референдума высказались за то, чтобы в Основном законе государства было зафиксировано, что семья – это союз мужчины и женщины.
Говорили в ходе дискуссии и о необходимости укрепления брачных уз.
«Для того чтобы традиционные духовные ценности имели место, их нужно поддерживать и даже защищать. Сегодня устрашающий факт – распады семей. По прошлому году на 1800 браков 2000 разводов. Еще одна проблема – уровень рождаемости. Мы с коллегами обсуждали возможность материального стимулирования ее роста», – проинформировал руководитель группы Вячеслав Тобух.
Участники заседания рассуждали о возможности получения материнского капитала при рождении третьего ребенка и начислении заработной платы многодетной матери.
Не осталась без внимания тема духовного воспитания. Говорили о том, что необходимо не только сохранить, но и возродить корень православия. При этом отмечалось, что насильно в церковь никого не привести. Азы христианства должны преподаваться в раннем детстве, уверены священнослужители. Представители старообрядческой церкви рассказали о функционировании воскресной школы в Бендерах и о создании духовного центра в столице. Настоятель тираспольского прихода Римско-католической церкви рассказал о работе с детьми в рамках центра «Петрушка», воспитанников которого он назвал «плодом ошибок родителей, не знающих ценности семьи».
Еще один важный аспект, которому было уделено внимание, – единство целей и задач, которые стоят перед представителями различных христианских направлений. «Должно быть единение вер», – уверен владыка Савва.
«Представители разных конфессий преисполнены идей относительно новых форм работы. Отрадно, что не отрицается возможность общих площадок взаимодействия», – отметил Вячеслав Тобух.
Практическим итогом встречи стало решение о создании некоего экспертного совета, в состав которого войдут члены депутатской группы по защите христианских ценностей и по одному представителю от каждой конфессии. Это будет рабочий орган, которому предстоит обсуждать и решать конкретные вопросы на местах, прежде чем вынести их на обсуждение в стенах парламента. Дальнейшие встречи будут носить системный характер: собираться решено раз в квартал. Очередное заседание группы запланировано на начало февраля будущего года.
