Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопрос блокирования решен

15.06.2016

В ходе пленарного заседания были обсуждены поправки в Конституцию и закон «О Регламенте Верховного Совета», подготовленные к рассмотрению во втором чтении. Речь шла о законопроектах, представляемых президентом в режиме законодательной необходимости. Большинство депутатов выступило за сохранение за главой государства такой возможности, но с учетом того, что сроки рассмотрения Верховным Советом «режимных» документов будут согласовываться с законодательным органом. При этом, считают парламентарии, не должно быть приостановлено рассмотрение остальных законопроектов. К такому компромиссу представители законодательной и исполнительной ветвей власти пришли в рамках заседаний профильного комитета по законодательству.

Изначально группой депутатов предлагалось вообще исключить возможность направления президентом законопроектов в РЗН для обеспечения принципов непрерывности законотворческого процесса.

«В прошлом созыве Верховный Совет был «завален» законопроектами, представленными в режиме законодательной необходимости. Этот своеобразный рычаг давления на законотворческую деятельность депутатов используется не всегда во благо. Парламент столкнулся с блокированием законотворческого процесса, установлением сроков рассмотрения проектов законов без учета мнения самого Верховного Совета. Необходимо исключить возможность направления президентом «режимных» законопроектов», – считает парламентарий Олег Петрик.

«Если депутаты оставят «режим», то сохранится возможность для использования всевозможных уловок для того, чтобы заблокировать законотворческий процесс. Ни у кого не должно вызывать опасения, что депутаты в случае необходимости не будут экстренно рассматривать актуальные вопросы», – поддержал коллегу депутат Андрей Сафонов.

«Более 250 законопроектов поступило в прошлом году в режиме законодательной необходимости. В течение предыдущих 15 лет было представлено всего 2. С чем это связано?», – интересовался парламентарий Александр Коршунов.

Мнение профильного комитета по законодательству озвучила его председатель, вице-спикер Галина Антюфеева: «Необходимо сохранить за главой государства возможность представлять законопроекты в режиме законодательной необходимости. Бывают различные ситуации, когда, к примеру, необходимо оперативно рассмотреть тот или иной законопроект».

«Сроки рассмотрения законопроектов в режиме законодательной необходимости должны согласовываться Президентом и Верховным Советом. Важно не допустить повторения практики, когда на рассмотрение объемного законопроекта о проведении налоговой реформы парламенту было отведено всего семь дней. Принятием поправки, обеспечивающей согласование сроков рассмотрения таких законопроектов и возможность обсуждения остальных инициатив, будет снят вопрос блокирования законотворческого процесса», – выступил Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский.

После обсуждения за принятие изменений в Конституцию с учетом поправки проголосовало 37 депутатов. Документ направлен в профильный комитет для подготовки к третьему чтению. Над сопутствующим ему законопроектом о внесении изменений в закон «О Регламенте Верховного Совета» будет продолжена работа в режиме второго чтения.