Автор законодательной инициативы – президент – предлагает ввести ежемесячную компенсацию за трудовой стаж в Приднестровье, не учтенный при начислении пенсии в иностранном государстве. Так, граждане, перешедшие на российскую пенсию, получают ее за трудовой стаж, накопленный ими до 2002 года.Теряя значительную часть средств за годы труда на благо Приднестровья, пенсионеры вынуждены возвращаться на получение приднестровских пенсий. На это также повлиял понизившийся курс российского рубля.
В ходе пленарного заседания констатировалось: работу по устранению социальной несправедливости депутаты ведут с начала этого года. Однако попытки улучшить социальное положение пенсионеров не были поддержаны правительством. Там ссылались на недостаточное финансирование. Сейчас разработчики законопроекта предлагают осуществлять выплаты компенсаций с 1 декабря текущего года. «Мы с начала года пытались добиться от правительства восстановления социальной справедливости в отношении этой категории граждан. Но в ответ слышали, что таких списков нет, что это очень затратно. Сейчас вы экстренно предлагаете ввести эти выплаты», – заметил депутат Олег Петрик.
«О ситуации, когда люди, которые перешли на выплаты российских пенсий, потеряли значительную сумму в связи с изменением курса рубля РФ, мы знали еще в начале года. Говорили о том, что пенсионеры вернутся на наше пенсионное обеспечение и нагрузка на социальный фонд значительно возрастет. Необходимо было вовремя принимать решения. Это предложение должно было родиться еще в начале весны», – отметил депутат Григорий Дьяченко.
«Инициатива не нова. Люди жаловались на данную проблему, и мы поднимали ее. Представители Министерства по социальной защите всегда говорили, что человек должен получать только одну пенсию – того государства, где проживает. Сейчас ваша позиция почему-то резко изменилась», – отметил депутат Олег Леонтьев при обсуждении вопроса о возможности получения инвалидами боевых действий 1992 года кроме пенсии в России еще и пенсии по инвалидности в ПМР. В ходе дискуссии депутаты интересовались, сколько потребуется средств на реализацию данного законопроекта. Однако никаких прогнозов и цифр по поводу того, сколько человек после введения законопроекта перейдет на пенсионное обеспечение иностранных государств, официальный представитель автора законопроекта не предоставил.
Признавая социальную значимость законопроекта, профильный комитет рекомендовал принять его. Его глава Сергей Чебан указывал на то, что законопроект необходимо будет рассматривать и в третьем чтении, его принятие потребует внесения изменений в другие законодательные акты. Однако сделать это в отведенный автором двухнедельный срок будет проблематично. Кроме того, правительство не направило заключения по данному законопроекту. С учетом этого депутатский корпус принял решение перенести рассмотрение законопроекта на следующее пленарное заседание.