7 политическими партиями была представлена Государственная Дума РФ пятого созыва. Тот же состав претендовал занять кресла и в шестом. А вот в каком соотношении – призваны определить выборы в Государственную думу Федерального Собрания. Россияне, где бы они ни проживали, отдали свой голос за ту или иную партию. Внесли лепту в дело дальнейшего развития российского парламентаризма и приднестровские граждане России. Таковых в республике около 160 тысяч. Право голоса на сегодняшний день имеют 140 тысяч. Приднестровье – рекордсмен по количеству избирательных участков за пределами РФ. 4 декабря двери перед нашими избирателями распахнули 24 участка. 11 из них – в столице. Чтобы воспользоваться своим избирательным правом и одновременно выполнить гражданский долг, депутат Верховного Совета Анатолий Каминский прибыл на избирательный участок № 229, расположенный во Дворце Республики. Опуская судьбоносный бюллетень, каждый приднестровский россиянин голосовал за достойное будущее двух государств.
«Мы не можем не участвовать в столь важном политическом событии. От того, насколько активно будут сегодня приднестровцы принимать участие в голосовании, будет зависеть то, как они выражают свое отношение к России. Будущее, я надеюсь, процветающее будущее РФ, – это и дальнейшее развитие, процветание и благополучие Приднестровья», – подчеркнул Анатолий Каминский.
«Мы всегда были, есть и будем с Россией, мы всегда сопереживали России в трудные минуты, были с ней и в минуты радости, когда Россия поднималась. Становление, развитие, стабильность Приднестровья зависят от России. Поэтому каждый приднестровец, обладающий российским гражданством, должен прийти на выборы, отдать свой голос, выполнить гражданский долг», – уверен Сергей Чебан.
«
От того, кто будет представлять в высшем законодательном органе интересы нас, россиян, проживающих в других государствах, зависит очень многое. Наши жители, понимая это, активно идут на избирательные участки, чтобы выбрать свое будущее», – говорит Галина Антюфеева.
Возможность сделать свой выбор была предоставлена всем без исключения россиянам. Приднестровцы в очередной раз проявили активную гражданскую позицию и неравнодушие к судьбе как большой, так и малой родины.
