В режиме второго чтения будет продолжено рассмотрение законопроекта «О товариществах собственников жилья». Такое решение на сегодняшнем заседании сессии приняли парламентарии. В настоящее время для властей городов и районов ЖКХ – проблема номер один. О сложности принятия данного документа говорит и продолжающаяся в Верховном Совете работа над его основными статьями.
Товарищества собственников жилья или просто ТСЖ - это форма объединения граждан с целью совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения его эксплуатации, владения, пользования и в некоторых случаях распоряжения общим имуществом в доме. Депутат Верховного Совета Анатолий Потоля предложил новый проект закона, который более подробно раскроет все вопросы организации товариществ собственников жилья и управления с его помощью многоквартирным домом.
Эта форма как показывает опыт ряда городов России, Украины и Белоруссии – весьма эффективный и перспективный способ управления домовым хозяйствованием. Так как члены товарищества являются собственниками жилых помещений, то заинтересованности в рациональном и правильном управлении общим имуществом у них больше чем у ныне существующих хозяйственников.
В законопроекте указаны обязанности товариществ собственников жилья и порядок содержания общего имущества. Проект закона определяет ТСЖ как некоммерческую организацию, которая будет объединять как жильцов многоквартирных домов, жилищных кооперативов, так и других объединений собственников недвижимости в жилищной сфере.
Юлия Астахова