28 декабря пройдет завершающее в текущем году пленарное заседание. Оно закроет вторую осеннюю сессию Верховного Совета 6-го созыва. Вопросы, внесенные в его повестку, обсудили сегодня члены президиума законодательного органа. Они носили, в основном, организационно-технический и кадровый характер.
В связи с назначением ряда парламентариев на ответственные государственные посты будут прекращены их депутатские полномочия. Речь, в частности, идет о Ефимие Ковале, который на прошлой неделе стал министром сельского хозяйства и природных ресурсов. В связи с этим продолжаются кадровые рокировки и внутри самого Верховного Совета.
В ходе завтрашнего пленарного заседания народным избранникам предстоит принять решение по представленным Прокурором ПМР Анатолием Гурецким кандидатурам на должности первого заместителя и заместителя прокурора республики. Это Александр Трояновский и Валерий Стародуб соответственно.
В окончательном чтении планируется принятие закона об «автогражданке». В связи с этим корректировке должен подвергнуться ряд действующих законов. Как напомнила в интервью журналистам вице-спикер парламента Галина Антюфеева, «работа над этим важным для всех приднестровцев документом шла в течение года. Было рассмотрено большое число поправок, поступивших от субъектов законодательной инициативы. Работа шла в рамках рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон. Кроме того, этой теме были посвящены парламентские слушания. Надеюсь, что принятый документ будет жизнеспособным, поскольку он ориентирован на защиту интересов наших граждан».
Подводя итоги парламентского года, зам. Председателя Верховного Совета отметила: «Был выполнен большой объем законотворческой работы. Депутаты, в частности, приняли законопроекты, разработанные Вадимом Красносельским. Они направлены на стабилизацию и развитие экономики, повышение благосостояния жителей республики. Уверена, что 2017-й станет для всех нас стартом для хороших начинаний».
Завтрашним пленарным заседанием работа депутатов в этом году не завершится. Народные избранники встретятся на своих округах с избирателями. Им представится возможность поздравить их с наступающими новогодними праздниками.
Дату очередного пленарного заседания, которое пройдет уже в новом году, определят на заседании Президиума Верховного Совета.